Особенности эксплуатации дисков Seagate Mobile HDD: страх и ужас семейства Rosewood.

На рынке устройств для хранения данных жесткие диски для ноутбука стандартного типоразмера (толщиной до 9.5 мм) емкостью 2 ТБ на текущий момент производят лишь два производителя. Наиболее продаваемые диски сейчас – Seagate Mobile HDD; они бывают не только 2 ТБ, выпускаются и модели емкостью 1 и 1.5 ТБ. Эти диски имеют уменьшенную толщину (7 мм), в диск такой толщины помещается до двух пластин и 4 головок соответственно. Внутреннее название дисков этого типа, данное компанией Seagate, Rosewood. И многие считают, что это один из самых неудачных дисков от Seagate. Но так ли это?

Особенности этих дисков:

1) черепичная запись (SMR); это следующая после параллельной и перпендикулярной технология записи, когда сектора укладываются один за другим с некоторым перекрыванием по принципу черепицы; эта технология по сравнению с перпендикулярной записью позволяет увеличить плотность записи на 25%;

2) Записывающая часть головки чтения-записи физически больше читающей части; это сделано для того, чтобы обеспечить функционирование SMR-записи;

3) наличие у диска медиа-кэша; технология кэширования данных, используемых более часто (например, записей MFT) в служебной зоне накопителя; служебная зона накопителя имеет более низкую плотность записи, чем пользовательская, и в силу этого теоретически должна быть более надежной;

4) сильно ограниченный функционал сервисной части микропрограммы; из микропрограммы удалены те функции, которые могут «деструктивно» сказаться на целостности данных;

5) цифровая подпись служебной информации; работать будет только тот диск, служебная зона которого аутентична и идентифицирована как служебная зона именно этого диска;

6) Пониженное энергопотребление, реализованное значительным уменьшением количества электронных компонентов и относительно низкой скоростью вращения шпинделя;

7) для обеспечения компактности конструкция выполнена таким образом, что крышка диска не надевается сверху, как у остальных дисков форм-фактора 2.5 дюйма, а вкладывается в корпус сверху.

Что это все означает?

1) Плотность записи дисков этого семейства на настоящий момент – наивысшая из всех имеющихся в продаже дисков форм-фактора 2.5 дюйма.

2) Скорость работы этих дисков выше, чем у дисков предыдущего («перпендикулярного») поколения, за счет использования медиа кэша.

3) В силу конструкции диска любые физические воздействия на него, даже минимальные, могут привести к отказу работы механической части (заклинивание дисков или головок).

4) Эксплуатация этих дисков требует учета перечисленных выше особенностей и следствий из них.

Эти диски очень часто попадают на операционный стол специалиста по восстановлению данных, однако проблема кроется, как обычно, не в низком качестве самого устройства, а в том, как его эксплуатируют пользователи. Кроме того, на рынке мобильных жестких дисков емкостью 2 ТБ эти диски – неоспоримый лидер, и, соответственно, статистически вероятность их выхода из строя выше. Ошибки пользователей, которые приводят к проблемам с этими дисками: удары, падения, неправильное отключение из системы, сильные вибрации, плохое питание и т.п. – то есть тот же набор проблем, которые приводят к неисправностям подавляющего большинства жестких дисков по всему миру. Поэтому во избежание поломок нужно просто строго следовать правилам их эксплуатации.

Конечно, если вы не уверены, что сможете эксплуатировать диски Rosewood с соблюдением всего, что я порекомендую вам ниже, лучше выбрать другой диск. Но, к сожалению, в настоящий момент альтернатив этим дискам нет; к тому же, все внешние диски Seagate на текущий момент оснащаются именно этими дисками. Поэтому, я думаю, лучше следовать правилам и не потерять ни диск, ни данные, чем пытаться найти несуществующую альтернативу.

Итак, простые правила, которые гарантируют вашему диску Rosewood долгую жизнь:

1) Никаких физических перегрузок диск этого типа не должен испытывать ни во время работы, ни в выключенном состоянии. Удары, усилия на изгиб, давление на крышку и т.п. для этих дисков очень опасны. Собственно, то же правило применимо и к другим жестким дискам, но Rosewood особенно чувствительны.

2) Если жесткий диск установлен внутри ноутбука, крышку этого ноутбука нельзя резко закрывать. Если захлопнуть крышку, жесткий диск получает сильный удар продольного направления, что равносильно прямому удару по крышке, со всеми вытекающими последовательностями. Это же правило применимо и к другим жестким дискам.

3) Выключение диска должно производиться только в штатном режиме, аварийное отключение может быть чревато или физическими проблемами (заклинивание головок), или программными (порчей данных в медиа кэше). Поэтому не ленитесь и отключайте ноутбук через кнопку пуск, а внешний диск – через безопасное извлечение устройства. Собственно, то же правило применимо и к другим жестким дискам.

4) Диски Rosewood более требовательны к питанию, чем другие жесткие диски для ноутбуков. Новое поколение технологий энергосбережения привело к тому, что диск может начать работать даже при «просевшем» питании, однако просевшее питание часто дает сбои, при которых головки могут не успеть аварийно запарковаться и останутся на поверхности, так как диск работал на нижнем пределе питания. Поэтому следите за тем, чтобы мобильный диск Seagate включался в исправный, а не разбитый, разъем USB, а также следите за тем, какое питание получает ваш ноутбук.

Ну а если с вашим диском что-то произошло, то обращайтесь: мы можем вам помочь.

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries