SD Express, microSD Express — новая жизнь SD карт

24 февраля 2019 г. на youtube-канале SD Card Association было опубликовано весьма примечательное видео, анонсирующее новое поколение SD и microSD карт: SD Express, microSD Express. Эта видеопрезентация была приурочена к недавно проходившей выставке MWC 2019 (Mobile World Conference), на которой, собственно, и были анонсированы новые карты памяти. Собственно, новости о новом стандарте карт памяти типа SD появлялись и раньше, с мая 2018 г., но это были предварительные данные, а текущая новость – это уже практически реальность.

Итак, что такое SD Express и microSD Express? Прежде всего – скорость. Заявленная разработчиками нового стандарта скорость передачи данных составляет до 985 МБ/с. Как утверждается в ролике, теперь для SD-устройств доступна скорость SSD. Чтож, это близко к правде…

Основная особенность нового стандарта – это используемые интерфейсы, с помощью которых, собственно, и достигается высокая скорость. Это PCI Express (PCIe) и NVM Express (NVMe). Для новых карт, естественно, будет обеспечиваться обратная совместимость с имеющимися SD и microSD-хостами предыдущих поколений, поэтому для того, чтобы использовать такую карту памяти на ее максимальной скорости, нужно будет поискать совместимые с новым стандартом устройства.

Еще одно отличие новых карт памяти – наличие двойного питания; для активации высокоскоростного режима требуется наличие как трехвольтового питания, так и нового, 1.8 вольт. Соответственно, на старых SD-хостах, где имеется только одно питание, эти карты будут работать в медленных, «предыдущих», режимах.

Естественно, основными областями применения карт памяти нового типа называются ресурсоемкие видео (Full HD, Ultra HD и пр.), фотографии 360 градусов и фотографии большого разрешения, стриминг и пр. – производительности этих карт с лихвой хватит на поддержание высококачественного видео в несколько потоков. Разработчики стандарта SD Express и microSD Express утверждают, что их карты памяти по производительности вплотную подходят к твердотельным дискам. Чтож, посмотрим. Судя по всему, производство и продажа этих карт начнутся уже в текущем году – а значит, мы их скоро увидим не только в презентациях.

Станислав К. Корб ©2019



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries