Seagate Challenge. Восстановление данных с диска Seagate с утерянной ПЗУ

Настоящим испытанием наших возможностей стал поступивший несколько дней назад заказ. Жесткий диск Seagate Momentus Thin из залитого колой ноутбука. Диску хорошо досталось: плата электроники полностью мертва, включая микросхему ПЗУ. Электрический шок. Для накопителей Seagate, начиная с поколения Barracuda 7200.11, это критично: содержимое ПЗУ уникально, без него даже с диска с исправными головками данные извлечь нельзя. Уникальность содержимому ПЗУ придают четыре блока адаптивных параметров, без использования которых головки не смогут найти серворазметку и выйти на нормальную работу. Если у диска нет адаптивов, он просто стучит в безуспешных попытках найти сервометки, и через какое-то время паркует головки и останавливает вращение шпинделя.

Этот заказ был именно таким. Содержимое ПЗУ утеряно. Вместе с диском прибыло 4 платы электроники от аналогичных дисков – владелец устройства пытался запустить диск, используя другую плату. Конечно же, это не помогло: в других платах – другие ПЗУ и другие адаптивные блоки. При установке этих плат на диск максимум, что он получил – это недолгая «работа» диска со стуком. Да, не самый приятный результат…

Восстановление данных с диска Seagate с утерянным ПЗУ возможно, хотя и дорого. С такой задачей в мире могут справиться очень немногие компании. К счастью, мы входим в их число: наши партнеры – одни из самых больших в своем сегменте компаний, имеющие доступ к базе заводских прошивок ПЗУ накопителей Seagate. Конечно, их помощь совсем не бесплатна, однако у подавляющего большинства фирм, занимающихся восстановлением данных, таких возможностей нет.

По нашему запросу и согласованию с заказчиком содержимое ПЗУ неисправного диска было куплено; к счастью, гермоблок и головки не пострадали, и после прошивки исправной платы полученной ПЗУ диск запустился и отдал данные.

Станислав К. Корб ©2019



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries