TOSHIBA MK3265GSXN: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска Toshiba MK3265GSXN

Описание проблемы. Накопитель не определяется в системе.

Результаты диагностики Для диагностики использован ПАК РС-3000. Выяснено, что после подачи питания накопитель выходит в готовность, но после попытки обращения к нему зависает. Это является результатом проблем в служебной области диска.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Запуск накопителя в технологическом режиме.

2) Анализ служебной области, исправление проблем.

3) Запуск накопителя в нормальном режиме.

4) Извлечение пользовательских данных.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности накопителя.

Для накопителей Toshiba в полной мере справедливо то, что было сказано ранее для накопителей Western Digital: эти диски довольно часто имеют проблемы с фоновой активностью. Однако природа этих проблем несколько иная, чем у Western Digital.

Дело в том, что у накопителей Toshiba указанной модели дефект-листы находятся в ПЗУ и имеют ограниченный размер. Поэтому при переполнении одного или нескольких дефект-листов (обычно это растущий список дефектов, G-List) накопитель переходит в замороженное состояние, так как не может поместить в дефект-лист новый дефект. Это замороженное состояние (правильнее его назвать «состояние ожидания») требуется прервать и впоследующем запретить добавление новых дефектов в дефект-листы во время работы накопителя — только так можно вычитать данные.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries