RAID-60EE: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ДИСКОВОГО МАССИВА

Задача. Восстановить данные с дискового массива RAID-60EE

Описание проблемы. Массив поступил в виде дисков (не в составе сервера), без какой-либо нумерации или пометок. Со слов заказчика, утром при обращении к массиву оказалось, что диска в системе нет. В работу поступило 14 дисков, каждый емкостью 146 Гб, тип интерфейса: SAS.

Результаты диагностики В целях диагностики по стандартной методике проверялся каждый диск. Выяснено, что в массиве из 14 дисков вышли из строя одновременно 3 устройства, что привело к включению в процедуру ребилда одновременно всех ЕЕ-spare накопителей. Поскольку ребилд проводился сразу на трех дисках, контроллер перестал отвечать на запросы и диск «выпал» из системы.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Создание полной посекторной копии каждого накопителя.

2) Определение актуальных дисков, исключение дисков hot-spare и вышедших из строя давно.

3) Определение конфигурации массива.

4) Сборка массива.

4) Извлечение пользовательских данных.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности массива.

Массив является довольно нестандартным, его основная особенность заключается в наличии дисков ЕЕ-spare, которые заметно увеличивают скорость работы и усиливают надежность системы в целом. Выход из строя одного диска не будет влиять на скорость и работоспособность системы; в нашем случае, произошел одновременный выход из строя трех дисков, что привело к зависаниям контроллера. Теоретически, если бы заказчик подождал, ребилд массива должен был законситься успешно и он получил бы доступ к данным без нашего участия. Однако прервав процесс ребилда, он тем самым нарушил целостность массива и сделал невозможным успешное завершение этой операции.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries