ST1000LM035: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска ST1000LM035

Описание проблемы. Накопитель использовался во внешнем боесе. Бокс поступил после падения, диск определяется системой, но нет доступа к данным.

Результаты диагностики. Диагностика проведена с использованием ПАК РС-3000 и чистой зоны (класс 100). Выяснено, что головки накопителя заклинены на поверхности.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Необходимы запасные части: исправный БМГ. Запчасти взяты от совместимого накопителя.

2) Вывод заклиненного БМГ с поверхности.

3) Замена БМГ на исправный.

4) Запуск накопителя в технологическом режиме, применение необходимых изменений в памяти диска для облегчения вычитывания данных.

5) Вычитывание пользовательских данных на исправный носитель методом создания посекторной копии диска.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности накопителя.

Накопитель ST1000LM035 относится к свежему семейству Rosewood и отличается тонким корпусом (7 мм). В этих дисках реализована целая группа нововведений, в том числе новый способ подвеса головок. Этот подвес, в случае физиеского воздействия на БМГ, деформируется. Если головки заклинило на поверхности, то их выведение почти всегда сопровождается искривлением подвеса. Использование выведенных головок для чтения диска в этом случае чревато нарушеием аэродинамики БМГ и, как следствие, падением головок на поверхности и их физическим повреждением. Именно поэтому мы всегда предлагаем нашим клиентам полноценную замену БМГ в случае заклинивания головок диска Rosewood, так как риск полной потери данных слишком велик.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries