WD3200AAKX: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска WD3200AAKX

Описание проблемы. Накопитель поступил в работу с диагнозом: не определяется в системе, стучит. Заказчик подозревает выход из строя блока магнитных головок.

Результаты диагностикиДиагностика произведена с помощью использования эталонной платы электроники и ПАК РС-3000. Обнаружена неисправность платы электроники накопителя: повреждение выводов микросхем не до конца смытым на заводе флюсом.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Подбор и адаптация донорского устройства.

2) Замена платы электроники, перенос адаптивных параметров.

3) Запуск накопителя в технологическом режиме.

4) Подготовка накопителя к вычитыванию данных.

5) Вычитываение накопителя.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности заказа.

Накопители бюджетных линеек Western Digital производятся с максимально возможным удешевлением, поэтому часто диски, произведенные в конце технологического цикла, проходят обработку технологическими жидкостями, на протяжении технологического цикла не сменявшимися. В данном случае — плата электроники помещается в смывочную камеру, где обраатывается смывом флюса, который имеет определенный ресурс (20000 плат электроники до замены). Соответственно, жидкость накапливает флюс и под конец производственного цикла не способна полностью смыть его с платы, часть остается. Благодаря этому агрессивный флюс медленно разлагает контакты, что в итоге приводит к выходу из строя некоторых цепей платы электроники, что выражается в стуке диска. Это — типичная неисправность накопителей данного семейства.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries