SSD M.2 на 8 Тб: скоро в продаже

Твердотельные диски большой емкости — дело не сильно удивительное и не сильно используемое (благодаря их чудовищной цене), но все многотерабайтные диски всегда объединяла одна особенность: это диски довольно больших (для SSD, конечно) габаритов.

Типоразмер М.2 отличает строгое следование канону: больше 22 х 110 мм он быть не может. Это тонкая и достаточно короткая линейка текстолита с напаянными на нее элементами. Наиболее «ходовыми» объемами твердотельных дисков М.2 сейчас являются 120, 240 и 480 Гбайт; большие объемы (до 2 Тбайт) тоже встречаются, но стоят существенно дороже своих «жестких» собратьев.

И вот компания Phison, известная тем, что производит контроллеры для NAND-устройств (включая и SSD) продемонстрировала новый экспериментальный твердотельный диск форм-фактора М.2 емкостью аж 8 Тбайт! Это стало возможным благодаря тому, что Phison разработала новый контроллер, физические размеры которого существенно меньше текущих, что позволяет разместить на плате SSD M.2 до 8 чипов NAND-памяти. При использовании памяти QLC объемом 1 Тбайт на чип максимальный объем такого накопителя — 8 Тбайт. Его, собственно, и продемонстрировали.

Конечно, такой накопитель будет стоить весьма немало, и говорить о том, что М.2 устройства такого объема будут массово использоваться в компьютерах в ближайшем будущем, не приходится. Но надо понимать, что это — первая ласточка. Когда-то, много лет тому, экспериментальные образцы жестких дисков емкостью всего лишь 20 Гбайт считались чем-то дико вместительным и прорывным; сейчас флешка в сотовом телефоне у многих пользователей имеет больший объем. Прогресс идет вперед, и этого не остановить.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries