SAMSUNG ST2000LM003: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска Samsung ST2000LM003

Описание проблемы. Накопитель поступил в работу с диагнозом: не определяется в системе, не раскручивает шпиндельный двигатель.

Результаты диагностики. Для диагностики накопитель был исследован в чистой зоне (ламинарный шкаф вертикальной тяги класса 100). Обнаружено залипание блока магнитных головок на поверхности накопителя.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Подбор и адаптация донорского устройства.

2) Извлечение залипших на поверхности головок.

3) Замена блока магнитных головок.

4) Запуск накопителя в технологическом режиме.

5) Подготовка накопителя к вычитыванию данных.

6) Вычитываение накопителя в технологиеском режиме.

7) Извлечение данных из полученного образа.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности накопителя.

Данный накопитель — первый на рынке устройств форм-фактора 2.5′ емкостью 2 ТБ. Его конструктивная особенность — три магнитные пластины и 6 головок, размещенные в корпусе стандартного (высотой 9.5 мм) размера. По этой причине (достаточно тяжелый пакет пластин) залипание головок на поверхности — достаточно характерная проблема этих дисков. К сожалению, наша статистика по расклиниванию этих дисков с использованием специализированных съемников головок оказалась достаточно печальной: больше половины расклиненных блоков магнитных головок оказывались повреждены, не читали данные. С учетом этой статистики мы всегда предлагаем своим клиентам полный цикл работ с заменой блока магнитных головок как наименее опасный для данных и для накопителя.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries