TOSHIBA 5 TB: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА НЕВОЗМОЖНО ВВИДУ ПРЕДЫДУЩЕГО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска Toshiba 5 TB

Описание проблемы. Накопитель поступил в работу во вскрытом состоянии и с посторонними звуками из гермозоны: стук.

Результаты диагностики. Для диагностирования неисправности диска произведено его вскрытие в ламинарном шкафу класса чистоты 100 и детальый осмотр узлов и агрегатов с использованием микроскопа. Выяснено, что диск подвергся непрофессиональной попытке восстановления информации, которая привела к невозможности дальнейших работ в этом направлении.

Результат.

Данные восстановить невозможно

Особенности заказа.

Диск поступил в работу уже открытым в другом месте. В таких случаях мы очень внимательно изуаем поступивший накопитель, так как очень часто его вскрытие в неподобающих условиях приводит к тяжелым последствиям. Этот случай не оказался исключением.

В диске имеется 5 магнитных пластин и 10 головок. После вскрытия, очевидно, их пытались исправить механически (головки были спутаны на гребенке парковочной рампы), а затем- запускать диск. Этого ни в коем случае нельзя делать, так как если головки разрушены (а спутанные на гребенке головки и означает, что они разрушены), то выставить позицию слайдера каждой головки в полном соответствии с ее заводским положением не представляется реальным. При попытке исправления головок (скорее всего, их просто «рассовали» по своим пазам в гребенке парковки) тонкая геометрия головок не восстанавливается, слайдер остается искривленным, и после включения головки начинают цеплять поверхность.

Падение головок на поверхность привело к запарапыванию, а впоследствии — и запиливанию диска. Как итог: поверхность повреждена более чем на 80%, восстановление данных невозможно. На фото — состояние одной из десяти головок этого диска



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries