WD3200BPVT: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА

Задача. Восстановить данные с жесткого диска WD3200BPVT

Описание проблемы. Поступил с диагнозом «упал в работающем состоянии».

Результаты диагностики. Вскрытие накопителя в ламинарном шкафу показало, что диск имеет серьезные повреждения гермозоны: искривления обеих осей (шпиндельного двигателя и блока магнитных головок), головки сорваны.

Процедуры, необходимые для восстановления данных..

1) Подбор донорского устройства.

2) Перенос магнитных пластин в донорский гермоблок.

3) Перенос блока магнитных головок.

4) Запуск накопителя в технологическом режиме, вычитывание модулей служебной информации.

5) Подготовка диска для процедуры горячей замены.

6) Проведение горячей замены.

7) Вычитывание данных отдельно по каждой головке.

8) Анализ полученного образа, извлечение информации.

Особенности заказа.

В случаях сильных разрушений в гермозоне жесткого диска, таких, как например случаются при падении работающего диска, далеко не всегда получается запустить неисправный диск на вычитывание данных. Часто не помогает даже замена неисправных узлов и пересадка пакета магнитных пластин в полностью исправный донор. Это связано прежде всего с тем, что при падении головки производят соударение с поверхностью, чаще всего — в служебной зоне — и только потом происходит аварийная парковка БМГ. К слову, аварийная парковка БМГ — вовсе не обязательное явление; довольно часто головки остаются на поверхности магнитных пластин, и перед переносом пластин инженер восстановления данных вынужден аккуратно вывести с поверхности застрявшие на ней головки (при помощи специализированных устройств — съемников головок).

В таких случаях задача инженера — подготовить другой диск, с помощью которого можно было бы запустить неисправный накопитель на чтение данных. Процедура запуска одного диска с помощью другого называется «горячая замена» (hot swap), и главное условие успешной горячей замены — получить уникальные модули служебной информации из неисправного диска с тем, чтобы другой диск, с помощью которого будет производиться запуск неисправного, имел в памяти все необходимые модули: транслятор, паспорт и адаптивные таблицы. Все остальное берется с аналогичного исправного диска.

После того, как удалось вычитать служебные модули неисправного диска, создается его клон (в служебной зоне другого диска меняется версия микропрограммы, записываются необходимые для этого модули, после чего записываются вычитанные с неисправного носителя уникальные части служебки). Если все сделано правильно, абсолютно исправный диск запустится и определится с серийным номером неисправного диска и с его транслятором в памяти. Теперь производится сама процедура hot swap: на исправный диск подается команда sleep, он останавливает двигатель и снимает питание с некоторых критичных узлов, однако загруженная микропрограмма остается в памяти. Плата электроники с проинициализированного исправного диска переносится на неисправный диск, он запускается и с ним производятся необходимые для восстановления данных процедуры: построение карты головок, вычитывание диска по каждой головке отдельно и последующая сборка файлов.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries