SEAGATE ST1000LM035: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ЖЕСТКОГО ДИСКА ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ДРУГОЙ СЕРВИС-ЦЕНТР

Задача. Восстановить данные с жесткого диска Seagate ST1000LM035

Описание проблемы. Накопитель поступил вскрытым в другом сервисе.

Результаты диагностики. Для диагностики накопитель был исследован с помощью ламинарного шкафа (класс очистки 100) и бинокулярного микроскопа. Выяснено, что до обращения к нам накопитель имел заклиненные на поверхности головки, которые в другом сервисе попытались вывести на парковочную рампу. В результате слайдеры головок были деформированы. После вывода головок диск включили, что привело к образованию на нем многочисленных мелких царапин.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Подбор и адаптация донорского устройства.

2) Замена блока магнитных головок. Запрет записи в служебную область.

3) Безопасная инициализация накопителя. Определение проблемных зон, удаление их из задачи на вычитывание.

4) Вычитывание накопителя по построенной карте.

5) Извлечение данных из полученного образа.

Результат.

Данные восстановлены частично (потери составили около 50%).

Особенности заказа.

Проблема зилипших головок на дисках Seagate Mobile HDD довольно обычна. Эти диски устанавливаются во многие мобильные устройства, включая внешние жесткие диски, которые довольно часто подвергаются сильным физическим перегрузкам (особенно они страдают от падений). Вывод залипших головок в парковочную зону и последующий старт накопителя — очень не простое дело, выполнение которого нельзя доверять непрофессионалу.

Дело в том, что при неправильном выводе БМГ очень легко повреждается, так как его слайдер выполнен из тонкой стали. Поэтому после вывода головок на парковочную рампу не следует запускать диск. Правильным будет извлечь головки из накопителя и внимательно исследовать их под микроскопом на предмет повреждений. Если бы это было сделано с представленным диском, процент восстановленных данных был бы гораздо больше; к сожалению, нам пришлось в итоге доставать данные из неповрежденных мест поверхности — там, где поверхность имеет физические повреждения, физически данные уже отсутствуют.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries