Сброс телефона на заводские настройки, или почему с телефона не всегда можно восстановить информацию

Терефон Meizu в режиме восстановления. Если выбрать нижний пункт меню, телефон будет возвращен к заводским настройкам

Современный мобильный телефон – это, без каких-либо условностей, стандартный персональный компьютер. В нем есть все обязательные для компьютера компоненты: центральный процессор, оперативная память, постоянная память, устройство ввода-вывода. Управляется современный телефон операционной системой (наиболее распространенные – Android и iOS, но встречаются еще и экзотичные, типа Symbian или PalmOS), имеет широкие коммуникативные возможности (кроме телефонной линии, используется Wi-Fi, Bluetooth, USB и т.д.). В общем, это компьютер со всеми вытекающими последствиями.

А вытекает этих последствий немало: возможность атаки на телефон извне (вирус, бэкдор или троян, или атака на порт, ну и многое другое); возможность забить память телефона приложениями и данными и, как следствие, начало тормозов аппарата; возможность выхода из строя отдельных узлов аппарата, приводящая к его частичной или полной неработоспособности; и т.п.

Часто как лекарство от наиболее стандартных проблем (начало «глюков» аппарата, внезапных перезагрузок, мерцаний и отключений экрана и т.п.) интернет советует простое средство: сброс аппарата до заводских настроек, или factory reset. Подавляющее большинство пользователей делают его, не задумываясь о последствиях. А зря. Результатом сброса будет не только восстановление работоспособности аппарата, но и полная потеря информации, которая на аппарате была. Полная и безвозвратная, хотелось бы подчеркнуть.

Что такое factory reset?

Давайте для начала разберемся, что же это такое – factory reset. Как следует из названия этой функции, это сброс устройства до его первоначальных настроек. В результате этого действия вы получаете аппарат в том состоянии, в котором достали его первый раз из коробки. То есть, абсолютно пустым и ненастроенным.

Сброс устройства до заводских настроек можно инициировать либо нажатием специальной комбинации клавиш (если у вас уже нет доступа в операционную систему), либо непосредственно из операционной системы – в меню настроек, либо со связанного с телефоном аккаунта (например, если ваш телефон украден, или вы превысили лимит попыток входа в устройство с неправильным паролем – у вас не останется другого выбора, кроме как стереть устройство из интернета). Заметим, что стирание устройства через интернет – это не factory reset в строгом смысле, но по получаемому результату весьма на него похоже: на выходе вы получаете устройство без данных.

Как происходит сброс до заводских настроек? Наиболее распространенный способ – подачей команды factory reset через нажатие комбинации клавиш. Телефон при этом переходит в особый режим работы (обычно он называется Recovery Mode – «режим восстановления»). В этом режиме пользователя предупреждают о том, что данные будут стерты. Если он соглашается с этим, аппарат приступает к процедуре сброса.

Во-первых, буферизуется ядро операционной системы – все необходимые для загрузки и функционирования системы файлы ядра переносятся из постоянной памяти устройства в его буферную (оперативную память). Во-вторых, инициализируется (полностью стирается) основной чип памяти (обычно это NAND-микросхема типа eMMC). Во время инициализации подпрограмма сброса контролирует состояние микросхемы; в случае обнаружения дефектных областей, производится попытка их ремонта или скрытия. Наконец, в-третьих, из буферной памяти в основную память аппарата возвращаются файлы операционной системы, настраивается загрузчик, после чего телефон перезагружается. Он включается как новое устройство, для начала нормальной работы потребуется его полная инициализация, как будто вы его только что купили.

Следует помнить, что для части аппаратов, работающих под управлением Android Lollipop и более поздних версий, возможна отработка механизма FRP: factory reset protection, или защита от заводского сброса. Ее суть не в том, чтобы защитить вас от самого сброса, а в том, чтобы не дать злоумышленнику, который, возможно, завладел вашим телефоном, использовать его, вернув к заводским настройкам и инициализировав заново. Поэтому, прежде, чем запускать процесс сброса, вы должны убедиться, что помните детали аккаунта, к которому привязан ваш телефон, или отвязать его от этого аккаунта.

Таким образом, по окончании процедуры заводского сброса вы получаете устройство, на котором нет никаких ваших данных. Стирается абсолютно все (за исключением привязки к первоначальному аккаунту, если в аппарате реализована функция FRP). Многие интернет-ресурсы пишут, что не стирается только установленная в аппарат карта памяти. Это действительно так, но следует учитывать один момент. Если ваш аппарат зашифрован (а это сейчас встречается очень во многих телефонах), то может быть зашифрована и карта памяти. При стирании телефона сотрутся и ключи шифрования, и восстановить доступ к данным на карте памяти будет практически невозможно.

Что делать, если factory reset необходим, а терять данные не хочется?

Прежде всего, помните: лучше плохой бэкап (резервное копирование данных), чем хорошее восстановление информации. Перед тем, как вы будете делать сброс телефона, постарайтесь максимально полно зарезервировать данные с устройства. Скопируйте нужные вам файлы на компьютер, снимите шифрование с карты памяти и извлеките ее из аппарата, синхронизируйте контакты, сообщения, заметки и календарь с аккаунтом Google, на который зарегистрировано устройство. Это позволит вам при инициализации устройства не тратить время на вбивание десятков и сотен контактов в телефонную книгу: во время запуска аппарат возьмет все эти сведения из связанного аккаунта, и после его запуска вы получите все те данные, которые были на телефоне, обратно. Фотографии, видео, музыку и прочее вы сможете скопировать на устройство из вашей резервной копии. Ну а программы заново поставить из Google Play или  Apple Store.

Бывают, однако, ситуации, когда резервное копирование данных невозможно. Например, телефон вышел из строя, и требуется замена неисправного узла. Как правило, после ее замены требуется перепрошивка аппарата. Как тут быть? Ведь телефон не работает.

В этом случае перед тем, как сдать аппарат на ремонт, нужно обратиться в компанию по восстановлению данных. Там микросхему, содержащую ваши данные, выпаяют и считают с нее ваши данные – после этого микросхему можно вернуть на место, а телефон смело перепрошивать или сбрасывать.

Станислав К. Корб, © 2019



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries