Как COVID-19 повлиял на работу специалиста по восстановлению информации

Вот уже третью неделю в Бишкеке продолжается режим чрезвычайного положения, что делает работу многих предприятий невозможной (в силу предписаний комендатуры) или крайне затрудненной (в силу невозможности перемещений). В случае с восстановлением информации мы также столкнулись с определенными проблемами, связанными, прежде всего, с невозможностью личного посещения нашего офиса.

Однако в IT-индустрии все не так плохо, как во многих других отраслях бизнеса, и, с некоторыми оговорками, организовать более-менее качественный сервис по восстановлению информации можно даже в условиях ЧП и пандемии.

Удаленная работа

Довольно приличный пласт заказов на восстановление информации можно обработать удаленно. Это логические заказы — то есть те, где произведено удаление данных или форматирование носителя, потеря данных посредством воздействия вируса, и т.п. Для осуществления работ по такому заказу нужно относительно немного — подсоединить проблемный носитель к компьютеру, имеющему доступ к высокоскоростному интернет-соединению, и дать нам доступ к этому ПК. Мы подключаемся к компьютеру удаленно, анализируем носитель и производим работы по восстановлению информации. В этом случае оплата за нашу работу производится также удаленно — с использованием сервисов PayPal, ЭЛЬСОМ или через банковский перевод.

В некоторых случаях без использования нашего оборудования не обойтись, однако в случае с логическими проблемами можно организовать передачу через сеть Интернет побайтового образа проблемного устройства, а после окончания работ — обратную передачу восстановленных данных. Конечно, это не ускоряет работу, так как на передачу больших объемов данных уходит немало времени, однако, когда других вариантов просто нет, приходится идти по медленному пути.

Физическая передача носителя через курьера

Однако бывают ситуации, когда без физической передачи устройства в нашу лабораторию не обойтись (замечу, что оплата и доставка данных остаются доступными удаленно). Это можно сделать через работающие даже в режиме ЧП курьерские службы.

Поступающие в работу таким образом устройства мы, прежде чем приступить к анализу, обрабатываем 95% этиловым спиртом и выдерживаем в обработанном состоянии не менее 3 часов для того, чтобы полностью исключить возможность какого-либо заражения. По окончании работ неисправное устройство утилизируется, а данные доставляются удаленно. Таким образом, взаимные контакты заказчика и исполнителя и риск заражения исключены.

Итоги

Конечно же, объем обращений по имеющимся каналам связи практически не изменился — я бы сказал, что он даже стал больше, ведь находясь в самоизоляции люди чаще пользуются своими устройствами, и они чаще выходят из строя. Объем удаленной работы увеличился в разы — настолько сильно, что мой интернет-канал занят постоянно, и конца этому не видно. Скажу больше — моим заказчикам гораздо больше нравится удаленное обслуживание, ведь при этом не нужно куда-то ехать; то, что ждать по факту приходится дольше, чем при прямом обращении в офис, сейчас уже никого особо не пугает.

Количество физических обращений сокращено до возможного минимума — те, кто могут ждать окончания режима ЧП, ожидают этого события. В режиме физического доступа к носителю обрабатываются только те заказы, которые объективно не могут ждать.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries