А вот и жесткие диски с искусственным интеллектом. Знакомтесь: Seagate SkyHawk AI

Прогнозы сбываются. Корпорация Seagate начала поставлять на рынок новые жесткие диски — Seagate SkyHawk AI емкостью 18 Тб с элементами искусственного интеллекта.

Новые диски предназначены для использования в системах видеонаблюдения высокой четкости и, как заявляет производитель, благодаря элементам искусственного интеллекта, включенным в специально разработанную Seagate микропрограмму ImagePerfect AI, производят запись без пропущенных кадров даже при самых интенсивных нагрузках — диски способны работать при 64 потоках видео высокой четкости (и 32 потоках данных ИИ).

Утверждается, что диски имеют среднее время наработки на отказ 2 млн часов (хм… ну, посмотрим) при средней загрузке 550 Тб в год — то есть, путем несложных вычислений, такой диск можно полностью переписать за год 30 раз. Не скажу, чтобы эта цифра меня впечатлила — если диск реально будет работать в системе видеонаблюдения с 64 потоками (то есть, 64 камеры) с разрешением Full HD, то полная перезапись диска такого объема должна произойти немногим меньше чем за 5 суток — то есть ресурс диска будет вырабатываться примерно в 2 раза быстрее расчетного. Опять же — посмотрим.

Естественно, что накопитель такой емкости выполняется по гелиевой технологии. И не менее естественно, что внутри расположено большое количество головок и магнитных пластин. При таких раскладах надежность этих дисков достаточно условна.

Ну и вишенка на торте — цена. Диски ST18000VE002 продаются в США по цене около 510 долларов за штуку.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries