Приходит Chia Coin

Что нас ждет с приходом этой криптовалюты?

В середине апреля мир вдруг проснулся с новым интересом: криптовалюта Chia Coin. И дело даже не в том, что это криптовалюта (мало ли их, разных и разной ценности) – а в том, каким образом она добывается.

Для майнинга этой монеты требуется не вычислительная мощь, а дисковое пространство. Таким образом, любой, у кого есть пара терабайт свободного места, может начать добывать эти виртуальные деньги – и чем больше свободного места, тем больше криптомонет можно добыть. Надо заметить, что стоимость этой монеты стабильно держится выше 1000 USD вот уже неделю, а это – хороший показатель, так как стабильность – первый признак перспективности.

Однако, как водится, нам в целом без разницы, какую стоимость будет иметь та или иная криптовалюта – наш интерес к Chia Coin связан только с тем, что для ее добычи используется свободное место на носителях данных, и чем больше этого места, тем лучше для майнинга. Возникает закономерный вопрос: что будет в ближайшее время с рынком накопителей, ведь примеры взлета цен на определенное компьютерное железо по вине майнеров, что называется, у всех на устах – достаточно вспомнить недавний ценовой кризис видеокарт, приведший к аппаратным запретам майнинга на уровне микроконтроллера.

Очевидно, что развитие рынка новой крипты пойдет по одному из трех сценариев, каждый из готорых мы в деталях и рассмотрим.

Сценарий первый. Крипта «взлетела»

Помните тот момент, когда биткоин, стоивший сущие копейки, внезапно «выстрелил»? Сколько народа тогда поняло, что напрасно покупало пиццу за 600 биточков или кофе за 300 – ведь сейчас это миллионы долларов. Да, так было с биткоином, но что мешает повторить судьбу битка принципиально новой криптовалюте?

Итак, представьте: курс Chia Coin внезапно полез вверх. Давайте вспомним, как это было для биткоина:

Динамика цены на биоткин

И сравним курс биткоина с ценой на видеокарты, с помощью которых он майнится:

Динамика стоимости видеокарты Radeon RX980

Связь, что называется, прямая. Чем выше стоит биткоин, тем выше стоят видеокарты.

То же самое следует ожидать при «взлете» Chia Coin. Накопители данных, особенно большого объема, резко подрастут в цене. Это, в принципе, уже наблюдается на рынке: жесткие диски объемом выше 2 Тб в магазинах подорожали примерно на 10%, а твердотельные диски – на все 20%. И рост продолжается. Некоторые магазины просто убрали такие диски из продажи – видимо, будут ждать более выгодных цен после того, как диски еще подорожают.

Сценарий второй. Криптовалюта провалилась

Этот сценарий не менее интересен, чем первый. Причина – любое падение начинается с взлета. То есть, некоторое время Chia Coin будет расти, и майнеры, веря в этот рост, будут закупать оборудование (накопители информации) для расширения майнинговых ферм. Кроме того, будет создаваться и продаваться оборудование, способное поддерживать работу большого числа дисковых накопителей в одной системе, наподобие RAID. Собственно, такие устройства уже появляются – например материнская плата для подключения 32 SATA-дисков:

Материнская плата на 32 диска

Однако после того, как пройдет первая эйфория, и курс крипты поползет вниз, владельцы майнинговых ферм столкнутся с проблемой: продолжать майнить Chia Coin невыгодно, вложения в оборудование и электроэнергию не окупаются. И тогда нас ждет резкое падение крипты, а на его фоне – активизация продаж б/у оборудования для ее добычи, в основном, конечно, жестких дисков. Естественно, на фоне падения цен на second hand оборудование упадут и цены на brand new жесткие диски, ведь спрос на них упадет. И вот тогда можно будет почти на халяву накупить хардов.

Сценарий третий. Реалистичный. Криптовалюта будет развиваться постепенно

В этом случае мы не должны беспокоиться. События будут развиваться по следующему сценарию. Вначале произойдет всплеск стоимости накопителей, так как майнеры будут оборудовать майнинговые фермы. После этого начнется спокойная добыча криптовалюты, и стоимость накопителей не должна расти.

Будем ждать, какой сценарий развития Chia Coin реализуется.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries