Восстановить данные. Maxtor STM3750330AS

Задача. Восстановить данные с жесткого диска Maxtor STM3750330AS.

Описание проблемы. При подключении к компьютеру накопитель «вешает» систему.

Результаты диагностики. Диагностика проведена с использованием программно-аппаратного комплекса РС-3000. Выяснено, что сильно деградировало состояние одной из головок чтения-записи, в результате чего чтение по этой головке осуществляется медленно, с большим количеством ошибок, что приводит к зависанию накопителя.

Необходимые для восстановления информации процедуры. Восстановление данных с этого накопителя возможно в двух режимах. Первый: заменить блок магнитных головок и произвести быстрое вычитывание данных исправным БМГ. Второй: построить карту расположения секторов с информацией и оценить, сколько нужных заказчику данных лежит по деградированной головке. Если данных немного, вычитать данные без замены головок.

Заказчиком принято решение использовать второй режим, так как он значительно дешевле.

Результат. Данные восстановлены на 99%.

Особенности заказа. Жесткий диск, с которым мы работали, является «обрезком» полноразмерного 1 Тбайт накопителя. Поскольку у него работают все 4 головки, то обрезана не поверхность, а емкость каждой пластины, методом уменьшения плотности записи. В этом ключе даже серьезная деградация БМГ не препятствует успешному вычитыванию данных. Единственная проблема, с которой можно столкнуться с вычитыванием такого диска – это необходимое на вычитывание время.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries