Chia Coin дешевеет, а жесткие диски нет. Каковы перспективы?

Интерес к криптовалюте Chia Coin понемногу ослабевает, а вот цены на жесткие диски, поднявшиеся на волне этого интереса несколько месяцев назад, не спешат падать. Как говорят специалисты, только за последний квартал корпорация Western Digital нарастила продажи своих жестких дисков на 200 млн. долларов, продав суммарно дисков на 539 млн. долларов. Это, на минуточку, увеличение продаж на 34% — при этом цены на диски не падали, а только росли!

Вот как выглядит текущее положение вещей с дисками большой емкости у одного из основных реселлеров Кыргызстана:

Очевидно, что бывший относительно недавно (всего примерно полгода назад) более-менее доступным диск емкостью 6 — 10 Тбайт превратился в довольно недоступное по цене устройство. И, не смотря на то, что Chia Coin заметно подешевела, диски для майнеров остаются в цене.

Насколько долго нас ждет эта ценовая яма?

Практика показывает, что по мере исчезновения интереса к криптовалюте, майнеры некоторое время продолжают активный майнинг в надежде на то, что она вдруг резко взлетит в цене, и ее запасы можно будет выгодно сбыть. Такое наблюдалось неоднократно для биткоина, эфириума и других, менее известных, криптовалют. Логично ожидать, что «провалившаяся» сегодня крипта завтра может выстрелить нереальными барышами.

Таким образом, даже после падения цены на Chia Coin, ее майнинг будет продолжаться если не в тех же, что пару месяцев назад, масштабах, то как минимум в приближенных к ним. Очевидно, что и спрос на HDD для майнинга не упадет слишком сильно — диски продолжат покупать майнеры для того, чтобы не терять объемов добычи криптовалюты. И именно поэтому цена на HDD не будет падать — ведь именно спрос ее и формирует.

Закономерен вопрос — а как долго еще нам ожидать снижения цен на HDD — ведь ситуация, когда предложение превысит спрос, все равно когда-то наступит.

Давать такие прогнозы сложно, поскольку динамика цен на криптовалюту Chia Coin пока не ясна. Можно лишь предположить, что если в течение ближайших трех месяцев эта крипта не «выстрелит», цены на НЖМД постепенно пойдут вниз, так как майнеры начнут понемногу сворачивать свои фермы. Ну а до этого нас ждет необходимость покупать жесткие диски большого объема по тем ценам, которые диктует современный рынок.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries