Жесткий диск 32 ТБ — уже реальность

Ну что, вот и дожили! Снова HDD сделали SSD по параметру цена/объем (про качество ничего не буду говорить — это время покажет). Основываясь на новой технологии записи — HAMR — в коммерческий сегмент вышли первые диски емкостью 30 и более ТБайт. Точнее, это диски емкостью 32 Гбайт. Объем солидный.

Что это дает? Ну, во-первых, как все знают — жесткий диск при том же объеме, что твердотельный, получается намного дешевле. На дисках малой емкости (до 2 Тбайт) эта разница постепенно уменьшается, а вот на дисках большой емкости (2 Тбайт и выше) разница ну очень заметная. Твердотельные диски емкостью 32 Тбайт стоят как крыло Боинга — конечно, по карману они далеко не многим. Жесткие диски это «неравенство» выправят.

Технология HAMR (если вам не хочется читать Википедию) — это намагничивание поверхности жесткого диска с подогревом. Подогрев делает размер пита (записи информации об одном бите информации) заметно меньше, что благотворно сказывается на плотности записи. Про восстановление данных с таких дисков я пока сказать ничего не могу — накопители только поступили пользователям.

Как говорится, будем посмотреть =).



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries