SSD: что купить? Дорогой или дешевый?

Нам очень часто задают один и тот же вопрос: какой SSD купить? На рынке сейчас масса предложений, порой названия твердотельных дисков очень необычные и я бы сказал, экзотические. Однако не секрет, что какие-то диски хорошие, какие-то — среднего качества, а какие-то — откровенный хлам.

Чтож, давайте тезисно определим условия покупки «хорошего» SSD (хорошего в кавычках, так как на деле срок службы диска зависит не только от его производителя и модели, но и от того, как его использовать).

Условий должно быть учтено всего три.

Первое. Лучше купить тот диск, NAND-микросхемы которого производятся производителем диска. Все дело в том, что SSD могут собирать как производители чипов, так и совершенно далекие от этого компании. Например, корпорация Samsung использует для своих твердотельных дисков только чипы, произведенные на ее заводах. Поскольку они производятся на ее заводах и разработаны в ее лабораториях, эта компания намного лучше знает их возможности и может (и будет) их использовать, в отличие от других производителей SSD, не связанных с производством NAND-микросхем Samsung. Логично, те так ли? Не менее логично и то, что использование другими производителями микросхем NAND-памяти Samsung не гарантирует высокого качества конечного устройства.

Второе. Следует правильно выбрать объем твердотельного диска. Опять же, не секрет, что основная беда SSD — это его ограниченный ресурс. Основное ограничение — количество циклов использования одной ячейки памяти. Для современных накопителей этот ресурс может быть весьма небольшим — не более 3000 циклов. При интенсивном использовании диска этот ресурс будет выбираться очень быстро — в некоторых случаях буквально за считанные недели. Исходя из этого, чем больше будет ваш SSD, тем больше на нем будет свободного места, которое микропрограмма твердотельного диска сможет использовать для перераспределения ресурсов. Очевидно, что при таком подходе диск будет работать дольше.

Третье. Отзывы. Не ленитесь их читать! Сейчас, в мире тотального Интернета, утаить некачественный товар невозможно. Как только в продаже появляется очередное фуфло, люди, которым не посчастливилось его купить, незамедлительно начинают писать о нем. Прежде, чем купить что-то, в чем вы не уверены — почитайте, что об этом пишут другие. Посмотрите оценки. Как правило, если оценка ниже, чем 4.2 — я такой товар не возьму, и вам не советую. Почему 4.2? Есть так называемый «порог недовольства». Грубо говоря, всегда будут люди, которым что-то не нравится, даже если товар — идеален. Это же касается, кстати, и сервиса. Именно поэтому даже у очень качественного товара никогда не будет оценка 5.0. Оценка всегда будет немного ниже, просто потому, что кому-то не понравился цвет, кому-то — оттенок, а кому-то просто не нравится отдавать за товар свои деньги. Вот поэтому и есть порог оценок, который опытным путем установлен в значение 4.2.

Так в итоге, что купить?

Я не буду давать здесь рекламы какого-то производителя. Цель статьи не навязать вам покупку какого-то диска, а предостеречь от покупки очевидного хлама. Я не могу давать советов вида «вот это купи, а вот это не купи» — это не только неправильно, но и невежливо. Я могу лишь посоветовать выбирать, используя описанный выше алгоритм: диски правильного объема, правильного производителя и сообразно имеющимся в сети отзывам.

Конечно, я понимаю, что многим такой совет не понравится. Мол, дайте список хороших и плохих, так будет лучше! Но такого списка нет. Его и не может быть — в одних условиях даже самый неказистый диск малоизвестного производителя может спокойно отработать несколько лет, тогда как в других даже именитый производитель окажется в положении «диски мрут, как мухи».

Поэтому совет лишь один — выбирайте с умом. И не забывайте про резервное копирование.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries