Краткий словарь для общения со специалистами по восстановлению данных

Иногда сложно понять, о чем с вами разговаривает специалист, которому вы отнесли свой диск для восстановления данных. Действительно, как понять фразу специалиста «В этой банке головы залипли» или «Тут без донора никак, комут сгорел»? Ну а если специалист будет использовать строгую профессиональную терминологию, то тут вообще можно потеряться: «Вы знаете, магнитные пластины Вашего накопителя подверглись сильному перегреву, что привело к возникновению отклонений в параметрах чтения-записи, которые выходят за допуски адаптивных таблиц», или «Модуль транслятора вашего диска во время последней сессии произвел запись с инверсией одного байта в заголовке, поэтому доступа к пользовательской зоне диск в штатном режиме не предоставляет».

Я подготовил краткий словарь, в котором приведены большинство используемых специалистом терминов. Пусть общение станет легким =).

Адаптивные параметры (адаптивы) – уникальные настройки микропрограммы накопителя, позволяющие ему нормально работать; диск может вообще не стартовать, если у него неправильные адаптивы.

Аппаратный сбой – неисправность, вызванная проблемами с аппаратной частью устройства.

Внешний диск – диск, который не стоит внутри компьютера; обычно используется для переноски информации.

Внутренний диск – диск, который стоит внутри компьютера.

Восстановление данных (восстановление информации) – совокупность действий по извлечению данных из неисправного устройства.

Гермоблок (гермозона диска, банка) – герметичная металлическая коробка, внутри которой установлены блины, головки и другие запчасти жесткого диска.

Головка (иголка, БМГ, HDA) – маленький кусок пластика на длинном металлическом кронштейне с запрессованной катушкой индуктивности, которым записываются и считываются ваши данные с блинов.

Дефект-листы – списки плохих мест на поверхности вашего диска, которые диск не будет использовать во время работы.

Диагностика – определение неисправности диска и того, сколько будет стоить восстановление данных.

Дискета – плоская, квадратная, хранит данные, но не влазит в телефон или фотоаппарат; некоторые называют так внешний жесткий диск.

Дисковый массив (RAID) – несколько дисков объединены в один или для увеличения производительности, или для увеличения надежности хранения данных, или и для того, и для другого.

Донор (донорское устройство) – жесткий диск, флешка или вообще все что угодно, откуда мы достанем запчасти для неисправного устройства.

Жесткий диск (жесткий, НЖМД, HDD) – устройство, представляющее банку с платой электроники снаружи и круглыми магнитными пластинами внутри, на которых записана информация.

Залип (клин головок, head stack) – неприятный момент, когда головка не успела уйти в парковочную зону диска и осталась на его поверхности, при этом диск не может раскрутиться.

Залипанец – диск, у которого диагностирован залип.

Залитик – устройство, на которое была пролита вода или другая жидкость, что привело к тому, что оно перестало работать.

Запил (царапка, царапина, коцка) – физическое повреждение поверхности блина.

Запчасти (запасные части) – то, что нужно заменить в вашем диске и имеется в исправном состоянии в доноре.

Интерфейс – разъем, через который вы подключаете диск к компьютеру.

Карта памяти – плоская, квадратная, ставится в телефон или фотоаппарат и хранит данные.

Клин шпинделя (клин двигателя, motor stack) – заклинивание электромотора, который крутит блины, при этом блины или совсем не раскручиваются, или крутятся с большим трудом.

Коммутатор-предусилитель (комут, коммутатор) – микросхема в банке, обеспечивающая нормальную работу головок.

Конфигурация массива – принципиально важный набор характеристик, без которых невозможно восстановление данных с дискового массива. Обычно включает в себя: порядок дисков, размер страйпа (порции данных), смещения, тип контроля четности.

Логическая адресация дискового пространства (LBA) – представление пространства диска как непрерывного набора секторов со сквозной нумерацией от 0 до конца.

Логическая неисправность – диск работает нормально, но данные недоступны (например, в результате форматирования, удаления файла, шифрования и т.д.).

Магнитная пластина (поверхность, блин) – круглый кусок стекла или металла с нанесенным на него ферромагнитным слоем, который ставится внутрь банки для записи ваших данных.

Микропрограмма (варь, фирмварь, firmware) – служебная информация вашего устройства, благодаря которой устройство функционирует.

Модуль служебной информации – кусок служебки, имеющий определенное назначение.

Монолит – флешка, в которой микросхема памяти спрятана в слое пластика и не может быть выпаяна отдельно.

Неисправность БМГ (неисправность головок, мертвые головы) – тот случай, когда точно без запчастей не обойтись; головки разрушены, повреждены, не могут прочитать информацию и необходима их замена.

Носитель данных (накопитель) – любое устройство, где хранятся ваши данные.

Парковка головок – вывод головок из рабочей зоны диска на то время, пока он не работает. Совершается или в парковочную зону, или на парковочную рампу.

Парковочная зона (парковка) – та часть диска, в которой головки находятся, когда диск не включен.

Парковочная рампа (парковочная рама, парковка) – фигурный кусок пластика вне блинов, на котором головки находятся, когда диск не работает.

Перенос магнитных пластин – извлечение блинов из гермоблока, в котором их чтение невозможно (клин двигателя, искривление осей и т.п.), и установка их в гермоблок с заведомо исправными узлами для вычитывания данных.

ПЗУ (ПЗУха, флешка) – микросхема, на которой хранится часть служебной информации вашего устройства.

Плата электроники (плата, контроллер) – кусок текстолита с напаянными на него электронными компонентами.

Пользовательская зона накопителя – дисковое пространство, доступное пользователю для записи данных.

Программный сбой – неисправность, вызванная проблемами с программным обеспечением.

Сектор – кусок данных на поверхности диска, имеющий определенный размер (обычно 512 байт) и структуру (заголовок – тело – окончание).

Служебная зона (служебка) – участок поверхности диска, где хранится микропрограмма.

Страйп – порция данных, которая записывается на диск – участник дискового массива. Обычно размер страйпа указывается в секторах стандартного (512 байт) размера.

Съемники головок – небольшие металлические или пластиковые инструменты, с помощью которых головки безопасно вынимаются из жесткого диска и устанавливаются обратно.

Твердотельный диск (SSD) – коробка с платой электроники или просто плата электроники, на которой напаяны NAND-микросхемы, внутри которых записана информация.

Технологический режим работы – режим работы накопителя, при котором обеспечивается доступ к его скрытым функциям (работа с модулями служебной зоны, изменение модели диска, емкости и т.п.).

Транслятор (подсистема трансляции) – модуль служебной информации, который обеспечивает перевод физической адресации дискового пространства устройства в логическую адресацию дискового пространства операционной системы.

Трек – расположенные на поверхности в один ряд по кругу сектора жесткого диска, дискеты или CD-DVD-BD.

Физическая адресация дискового пространства (PBA, ABA и т.д.) – то, как сектора или другие единицы хранения данных расположены в устройстве на физическом уровне (обычно – номер блока на треке по определенной головке с учетом или без учета дефектных секторов по той же головке).

Физическая неисправность – диск не работает нормально (не крутится, не определяется, не читается и т.п.).

Флешка – любое устройство, в котором используются NAND-микросхемы; некоторые так называют внешний жесткий диск или вообще любое устройство для переноски информации.

Шпиндельный двигатель (шпиндель) – электромотор с широкой металлической осью, на котором внутри банки крутятся блины.

Штатный режим работы – режим работы накопителя, при котором работают только его потребительские функции.

CD, DVD, BD – круглые блестящие пластиковые пластины с дыркой посередине, используемые для записи данных с помощью лазерного луча; часто используются на огороде для отпугивания птиц.

G-List (глист) – список плохих мест диска, которые образовались после выпуска диска с завода.

JBOD – простое объединение нескольких дисков в один по порядку друг за другом.

NAND-микросхема (нандина, микросхема памяти) – та самая микросхема, на которой хранится информация во флешках, SSD и картах памяти.

PATA – интерфейс, у которого шлейф для данных имеет 40 контактов, а разъем питания имеет 4 контакта.

P-List (плист) – список плохих мест диска, обнаруженных на заводе-изготовителе.

RAID-0 (страйп) – дисковый массив, в котором данные делятся на порции (stripe, страйп), и эти порции последовательно записываются на диски массива. Высокая скорость, но нет защиты от аппаратных сбоев.

RAID-1 (зеркало) – дисковый массив, в котором одни и те же данные одновременно записываются на несколько дисков. Стандартная скорость, средняя степень защиты от аппаратных сбоев.

RAID-5 (массив с контролем четности) – дисковый массив, в котором данные делятся на порции (страйпы), в которых с равными промежутками имеется порция для восстановления данных. Позволяет массиву нормально работать при потере одного диска. Относительно высокая скорость и неплохая степень защиты от аппаратных сбоев.

RAID-6 (массив с контролем четности и кодом Рида-Соломона) — дисковый массив, в котором данные делятся на порции (страйпы), в которых с равными промежутками имеется две порции для восстановления данных. Позволяет массиву нормально работать при потере двух дисков. Средняя скорость работы и высокая степень защиты данных от аппаратных сбоев.

SATA – интерфейс, у которого шлейф для данных имеет 7 контактов, а разъем питания – 15.

USB, Thunderbolt – плоский интерфейс, у которого нет отдельного разъема для питания.

Моей целью не было составление полного списка используемой специалистами терминологии – да это и не нужно; хотелось, чтобы большая часть терминов, которые проскакивают в разговоре с инженером совершенно естественно (для инженера, конечно) была вам, дорогие читатели, понятна, и не казалась китайской грамотой. Поэтому прошу прощения за серьезное упрощение трактовки некоторых из них: главное, чтобы верно была передана суть явления или определения, ну а технические подробности оного, если у вас возникнет желание про них узнать, вы всегда можете посмотреть в Интернете =).

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries