СЕРВЕР ИЗ 14 ДИСКОВ: ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ С ДИСКОВОГО МАССИВА

Задача. Восстановить данные с дискового массива из сервера с 14 дисками

Описание проблемы. В работу поступил blade-сервер, в составе которого работает 14 SAS-дисков. При запуске сервер не может распознать дисковые сборки (array), соответственно, пользовательские данные не дступны. Однако сигналов о том, что какие-то диски вышли из строя и массив перешел в degraded-состояние, нет.

Результаты диагностики Произведен анализ массива. Выяснено, что по неизвестной причине (скорее всего, саботаж) дисковый массив удлен. Для восстановления данных требуется сборка массива с использованием специализированного ПО, извлечение данных из собранного массива, создание нового массива средствами сервера и копирование восстановленных данных на вновь созданный массив.

Необходимые для восстановления информации процедуры.

1) Определение параметров массива (в нашем случае оказалось RAID5+0)

2) Сборка массива по определенным параметрам.

3) Извлечение пользовательских данных на наши носители.

4) Создание нового массива средствами сервера.

5) Копирование восстановленных данных в созданный массив.

Результат.

Данные восстановлены полностью.

Особенности массива.

Достаточно стандартная схема построения массива, в которой два подмассива RAID-5 объединены посредством страйпирования. Таким образом, при достаточно высокой надежности RAID-5 получается некоторое увеличение производительности и емкости посредством использования технологии страйпирования (RAID-0). Проблема именно этого пользователя заключалась в том, что к утилите конфигурирования массива сервера имелся доступ у большого количства людей, что и привело к саботажу. Мы рекомендовали использовать встроенные средства безопасности серверного ПО, а именно: сменить пароли доступа в админ-панель серверной ОС, на BIOS RAID-части сервера, к службам управления доменами, и уменьшить количество людей, имеющих доступ к этим инструментам.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries