Опасность обновления до MacOS Big Sur для старых ноутбуков Apple

Вчера в нашу лабораторию поступил ноутбук MacBook Pro 2013 года выпуска с диагнозом «завис при обновлении на ОС Big Sur». Пользователь пробовал загрузку в безопасном режиме и сброс параметров памяти — ничего не помогло. Ноутбук в результате обновления превратился в… тыкву =).

Что же случилось? Как оказалось, ноутбуки MacBook Pro этого года выпуска являются «крайними» в линейке поддерживаемых новой операционной системой устройств. Очевидно, часть этих устройств имеет уже критические для поддержки этой операционной системы параметры и в силу последнего обновление завершается ошибкой.

Из зависшего наглухо ноутбука требовалось извлечь данные, с чем мы успешно справились методом прямого доступа к его накопителю. Ну а после восстановления информации удалось и вернуть ноутбук к работе.

Как оказалось, проблема c последним обновлением операционной системы от Apple выявилась у довольно большого числа пользователей; об этом говорят темы, созданные пользователями устройств Apple на форумах в Интернете. Наиболее интересными являются темы, созданные на официальном форуме Apple, например вот эта.

В общем, если у вас ноутбук Apple MacBookPro выпуска 2013 или первых месяцев 2014 года — не торопитесь с его обновлением до операционной системы MacOS Big Sur, потому как вас может ждать неприятный Surприз =).



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries