IOS и MACOS: ждет ли нас объединение операционных систем?

В конце марта текущего года Apple представила новый iPad, существенно отличающийся от старого образца (того же года) новым процессором (А10 вместо А9) и поддержкой для ввода данных пера iPencil. Поддержка перьевого ввода для устройств Apple – явление в целом необычное, сильно расширяющее возможности пользователя устройства. Действительно, теперь владелец нового iPad может рисовать, писать от руки и даже подписывать электронные документы.

Как водится, планшет выпускается как в обычной Wi-Fi, так и в LTE версии. Важно отметить, что LTE версия устройства оборудована Apple SIM. Хорошо это или плохо – решать пользователю; удобство перехода с одного тарифа на другой без смены оператора (как и смена самого оператора), конечно, нравится всем. Но лишь в том случае, если для вашей страны имеется хоть какой-то выбор. А на деле оказывается, что особого выбора нет, и Apple SIM жестко выкачивает деньги из пользователей (скажем, 250 Мбайт трафика на неделю может легко стоить 50 долларов – ПЯТЬДЕСЯТ ДОЛЛАРОВ, КАРЛ!!!; да я в роуминге на интернет потрачу меньше).

И вот недавно журналист The Sydney Morning Herald Питер Уэллс, проводя интервью с исполнительным директором Apple Томом Куком, спросил: будет ли использовать Apple опыт компании Microsoft, которая успешно продвигает Windows 10 не только в мобильных компьютерах, но также и в настольных решениях, планшетах и трансформерах. Другими словами, не ждет ли нас объединение MacOS и iOS?

Действительно, предпосылки к тому намечены уже давно, и все те, кто внимательно следит за развитием продукции Apple, не могут не замечать тенденций к слиянию двух операционных систем. Особенно «тревожным» сигналом стал переход и iOS, и MacOS на единую файловую систему APFS: интегрировать платформы, имеющие общий базис, намного проще, чем работающие на разных принципах распределения и управления файлами.

Как же тогда относиться к слухам о том, что с 2020 года Apple планирует прекратить использовать микропроцессоры Intel, переводя свои устройства настольного и мобильного сегмента на ядро ARM? Слухи об этом недавно озвучило авторитетное издание Bloomberg. По информации издания, проект перевода продукции Apple этого сегмента с архитектуры Intel на архитектуру ARM носит кодовое название Kalamata; в рамках этого проекта разрабатывается программная оболочка Marzipan, которая должна сделать возможным установку и запуск приложений для iPad и iPhone на компьютерах iMac. Действительно, выглядит как первый шаг к возможному слиянию платформ.

Томас Кук в своем интеревью Питеру Уэллсу заметил, что теперь разработчики программного обеспечения могут делать ПО для мобильных устройств Apple (iPad, iPhone) как с поддержкой сенсорного экрана, так и с поддержкой мыши – а это значит, что проект Marzipan уже реализован, и современное ПО для iPhone и iPad можно запускать в среде MacOS.

Чтож, все идет к тому, чтобы еще больше интегрировать мобильные и настольные устройства. У Apple в этом отношении имеется огромный опыт, и вовсе не удивительно, что вслед за программной интеграцией (единые типы файлов, единое сетевое хранилище, единая файловая система) планируется интеграция на уровне архитектуры (ARM-ядро). Такая интеграция сделает из устройств Apple мощный конгломерат единой, непрерывно обрабатывающей одни и те же данные, аппаратной системы с децентрализованным или централизованным (по выбору пользователя) хранением информации; таким образом воплощаются в жизнь идеи Стива Джобса о полной интеграции компьютеров разных назначений в единый, удобный и высокотехнологичный продукт.

Написано по материалам The Sydney Morning Herald и Bloomberg

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries