Опасность обновления прошивки «по воздуху» некоторых SSD компании Toshiba

Обновлять «по воздуху» (то есть через Wi-Fi или 3G – LTE) прошивку некоторых SSD компании Toshiba форм-фактора М.2 2280, как оказалось, опасно для данных! В сервисные центры начали обращаться граждане, у которых после обновления прошивки с диска полностью пропадали все данные. Система не грузилась, ничего не работало – данных на диске просто не было, вся «поляна» оказалась заполнена нулями.

Во всех случаях поведение системы было одинаковым. «По воздуху» прилетало обновление, диск начинал его обработку, по окончании которой система перезагружалась и уже больше не запускалась. При анализе диска оказывалось, что он полностью заполнен нулями, а его SMART имеет девственно чистые атрибуты. Обновление прошивки для этих дисков включает команду полной инициализации диска (возвращение, так сказать, к состоянию factory default – примерно, как hardware reset смартфона), после которой восстановление данных уже невозможно.

Поэтому, если в Вашей системе установлен SSD Toshiba указанного форм-фактора – не поленитесь сделать резервную копию важных файлов. Никто не знает, когда система решит «обновить» прошивку диска, и никто не знает, к какому результату приведет такое обновление. А предупрежден – значит, вооружен.

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries