Запилы и царапины на поверхностях жесткого диска — не приговор для данных

Этому диску не повезло. Вообще, высокооборотистые накопители, как этот (Seagate Cheetah, 10000 RPM) очень чувствительны к механическим воздействиям. Достаточно небольшого толчка – и привет, концентрический запил и прощайте, данные!

Однако неисправности такого типа – не всегда приговор для данных. Конечно, всех данных из такого диска уже не восстановить, ведь участок поверхности уничтожен физически, однако можно восстановить данные из неповрежденных поверхностей или из неповрежденных участков поверхностей.

Для восстановления данных с таких дисков, пусть даже и частичного, существует несколько методик, различающихся по цене. Наиболее дорогостоящие методики связаны с применением специальных полимеров, которые затягивают область запила или царапины тонкой пленкой, разравнивают поверхность и не дают завихряться потокам воздуха при вращении диска, оберегая головки от перегрева и выхода из строя. Наименее дорогостоящие методики связаны с физическим удалением поверхности или головок, которые к ней относятся; в этом случае потери данных кратны удаленному из трансляции участку секторов – например, если у диска повреждена одна поверхность из четырех, то по простой логике, при удалении одной поверхности, будет потеряно 25% всех секторов. На практике процент потерь обычно больше, так как часть файлов будет «вылезать» за пределы этих 25%.

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries