Что делать, если залили жидкостью ноутбук?

Пролили что-то на ноутбук? Что делать? Действовать надо максимально быстро, даже если ноутбук не подает признаков неисправности – поверьте, жидкости надо совсем немного времени, чтобы проникнуть на платы вашего лаптопа. И если она проникнет туда тогда, когда ноут работает – жди беды. Моментально отключите нотник от сети, выключите его удержанием кнопки включения (это экстренный вариант, но поверьте – он спас сотни и тысячи устройств). Кнопку включения надо удерживать, пока ноутбук не отключится (обычно это 4 секунды). Затем вытащите из него батарейку. Переверните ноутбук так, чтобы жидкость могла стекать. И ждите…

Если жидкости пролили немного, то после высыхания (потерпите хотя бы 6 часов, а лучше – сутки, ведь если жидкость затекла под контакты, она будет высыхать долго) его можно попробовать включить. Заработал – значит, все хорошо и вам повезло. Если жидкости пролили много (чашку чая, кружку пива…) – не рискуйте включать его самостоятельно, отнесите ремонтникам, чтобы те могли очистить плату от остатков жидкости. Это в любом случае намного дешевле, чем покупать новый ноутбук ;).

И еще одно. Не сушите устройство на прямом солнце, на батарее или в духовке (да-да, были и такие случаи). Такое «ускорение» просушки приведет к быстрой смерти устройства от перегрева (а в особо тяжелых случаях части устройства даже расплавятся).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries