Не вскрывайте диск самостоятельно и не доверяйте это кому попало!

Голь на выдумки хитра, гласит народная мудрость. Намедни прикатил к нам из провинции жесткий диск, хозяин которого решил самостоятельно заглянуть вовнутрь и отремонтировать устройство – ведь это, как говорят разные гуру на ютьюбе, так просто… Итог на фотографиях. Поверхность диска зацарапана вся, а головки, дабы не попадали на поверхность при транспортировке и не царапали диск дальше (хотя – куда уж дальше??? итак достаточно…) проложены куском ваты. Вердикт печален: данные не восстановить, и в этом не виноват никто, кроме владельца диска.

Мы не хотим умалить умений доморощенных мастеров, но очень важно помнить, что, открывая жесткий диск, вы впускаете в него джинна под именем пыль. Ну а если вы еще решили, что можно потрогать поверхность диска руками (правда, резонен вопрос – для чего?), то к джинну Пыль прибавляется еще шайтан Отпечатки Пальцев. При попытке включить диск с этими гостями внутри, вы почти наверняка получите размазанные по поверхности ошметки ваших отпечатков и конкретные царапины на поверхности. Отчего?

Во-первых, пыль. Диски вращаются с дикой скоростью (5400 – 7200 и даже больше оборотов в минуту). На такой скорости вращения в диске создается постоянный и довольно ощутимый поток воздуха, попадание в который любых частиц приводит к их разгону до диких скоростей с последующим соударением то с головками, то с поверхностями, то со стенками гермоблока. Естественно, что такие удары, пусть даже и микроскопических частиц, но на большой скорости, ничего хорошего не сулят: появляются следы ударов на поверхности, что приводит к потере данных в этих местах; прилетает и головкам. При этом частица пыли, попавшая между головкой и пластиной, нещадно царапает и то и другое, а с условием огромных скоростей вращения, такие микроцарапины очень быстро превращаются в полновесные запилы, которые плодят уже металлическую пыль, которая в свою очередь начинает свой деструктивный полет внутри диска. Как видим, это цепная реакция – достаточно одному небольшому предмету попасть в гермозону, и начинается необратимый процесс разрушения пластин и головок.

Правда, внутри диска есть фильтры – один «дыхательный», призванный уравнивать давление внутри диска и снаружи (банально чтоб не сплющило или не разнесло диск), второй – для задержки посторонних предметов. Довольно часто второй фильтр нивелирует воздейтсвие привнесенной пыли, но надеяться на это совсем не стоит: во-первых, это аварийная системa, и ее работа может оказаться неэффективной, а во-вторых, зачем усугублять, если можно сделать все аккуратно и не допустить пыль внутрь?

Во-вторых, отпечатки пальцев и прочая грязь. Головки парят над поверхностью диска на очень небольшом расстоянии (несколько нанометров). Если мы добавляем на поверхность нанометры жира и грязи, головки неминуемо туда попадут, и как минимум испачкаются. Конечно же, они разнесут эту грязь по всей поверхности или как минимум по той ее части, в которой работали; может статься, что головки потеряют аэродинамические свойства, упадут на поверхность и начнется ее запиливание.

Поэтому, если данные вам действительно важны, никогда не открывайте диск в домашних условиях. Как бы вам ни казалось, что воздух кристально чист и прозрачен, поверьте – содержание пыли в нем зашкаливает любые пределы, допустимые для гермозоны HDD. Просто открыв и тут же закрыв диск, вы впускаете в него несколько десятков, сотен, а иногда – и тысяч потенциальных убийц ваших данных, и чем больше впустили – тем выше шансы того, что диск получит необратимые повреждения. Не доверяйте и тем компьютерным «гениям», которые предлагают вам открыть диск на столе для того, чтобы его «проверить». Такая «проверка» не даст ничего хорошего, и неминуемо приведет к проблемам. Помните: вероятность вытащить данные с невскрытого диска больше в разы, а иногда и на порядки, чем с диска вскрытого неизвестно где и кем.

Еще одно важное замечание. Некоторые деятели от системного администрирования не имеют необходимых инструментов для открывания дисков. Банально может не быть отвертки нужного образца. В этом случае они пытаются раскрутить диск тем, что есть – например, вместо примнения отвертки типа Т5 будут использовать Т6 с сильным нажимом. Это может привести к деформации крышки гермоблока; кроме того, будут сбиты шлицы крепежного шурупа и вполне может статься, что так, что его не будет цеплять уже и родная отвертка. Ну а если шуруп изготовлен с защитой (имеется выпуклость в середине, или форма прорези для отвертки нестандартная, или что-то еще), то тут могут вообще проявиться таланты по подбору несуществующей отвертки, которые видно невооруженным взглядом (истыканная крышка вокруг шурупа, разбитые напрочь шлицы и т.п.). Обычно это все приводит к тому, что приходится срезать такой шуруп или производить довольно сложные манипуляции по его откручиванию с использованием разного рода зажимов.

Поэтому, если на вышедшем из строя диске лежат данные, которые вы хотите вернуть – обращайтесь только к тем, кто занимается реанимацией данных профессионально. Не доверяйте диски непонятно кому – это может привести к полной потере не только данных, но также и надежд на их восстановление.

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries