Чтение зашифрованного USB-жесткого диска Western Digital через напаянный SATA-разъем.

Часть внешних жестких дисков производства корпорации WD форм-фактора 2.5 дюйма используют шифрование. Само по себе шифрование – не новость, но в USB-дисках оно может быть двух типов: внешнее (данные шифрует контроллер USB-бокса) и внутреннее (данные шифрует сам диск). В случае с внутренним шифрованием нам помогает программно-аппаратный комплекс РС-3000, который умеет расшифровывать такие диски; а вот если шифрование внешнее, то приходится использовать «эталонную» плату USB-расширения из USB-бокса. Для продуктов WD форм-фактора 3.5 дюйма используется 4 разных алгоритма внешнего шифрования; у нас имеются все 4 платы, с помощью которых они могут быть расшифрованы.

ПАК РС-3000 умеет работать и с зашифрованными дисками из внешних USB-коробок, шифрование в которых осуществляется внешним контроллером. Однако в любом случае, для того, чтобы добраться до данных, диск необходимо считать посекторно.

В таких случаях есть два варианта действий: либо поиск совместимой платы SATA и замена ей платы USB с переносом блока адаптивной информации, либо напайка на USB-плату SATA-разъема. Первый способ проще, так как не требует или почти не требует пайки.

Почему случаются такие проблемы? На плате электроники USB-жесткого диска устанавливается микросхема, преобразующая SATA в USB; эту микросхему обычно называют USB-SATA-мост. Эта микросхема и является слабым звеном устройства: при выходе ее из строя полностью исправный за ней SATA-диск становится недоступен. Приходится либо обходить мост, напаивая SATA-разъем, либо использовать плату электроники, где моста нет вообще (SATA-плата).

Кстати, это справедливо не только в отношении Western Digital, но и в отношении других производителей, замеченных в разработке и производстве USB-дисков: Samsung и Toshiba.

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries