Создание полного клона жесткого диска в Бишкеке.

Время от времени поступают заказы, когда нужно не просто спасти данные, а сделать полный клон исходного диска, включая название модели и серийный номер. Это нужно в тех случаях, когда диск трудился в каком-то станке или машине с цифровым управлением, гарантия на которую давно закончилась, а простой стоит немалых денег. Как правило, такие станки покупаются за рубежом, и вызывать соответствующего ремонтника намного дороже, чем восстановить работоспособность управляющего модуля (сиречь диска) на месте.

Как делаются такие клоны? Сначала мы вычитываем неисправный диск посекторно. После того, как диск вычитан, эта копия переносится на тот диск, который мы будем использовать для создания полного клона. Данные на такой диск также переносятся посекторно — то есть, мы получаем точную копию больного диска.


Читаем один WD 250 GB на другой такой же (подготовленный с помощью ПАК РС-3000, теперь он имеет такое же название модели и серийный номер); исходный диск из автономной метеорологической станции, система охладения которой вышла из строя и плата диска сгорела.

После того, как все сектора больного диска перенесены на здоровый накопитель, производится модификация микропрограммы будущего клона. Во-первых, изменяется его паспорт (название модели, серийный номер и емкость). Это можно сделать двумя способами: записать в будущий клон паспорт от неисправного диска, или изменить паспорт будущего донора, записав в него название модели, емкость и серийный номер больного.

В качестве донора для создания полного клона может использоваться, в принципе, любой диск. С помощью программно-аппаратного комплекса РС-3000 можно изменить паспорт любого из существующих жестких дисков. Кстати, емкость диска совсем не обязательно «закреплять» в паспорте — вполне можно обойтись механизмом HPA (Host Protected Area), который также позволяет ограничивать емкость диска. При использовании этого механизма полную емкость диска всегда можно вернуть без использования ПАК РС-3000 (если это, конечно, будет нужно).

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries