К 15-летию HDD Research Group

История объединения исследователей в области технологий восстановления данных – HDD Research Group (Группа Исследователей НЖМД) берет свое начало в 2003 г., и в 2018-м ей исполнилось ровно 15 лет. Именно к этому юбилею я и решил приурочить эту заметку, рассказывающую о том, как, кем и почему была организована Группа, какие преследовала цели, чего добилась.

Начало 2000-х – то благословенное время, когда объемы НЖМД прирастали ежегодно минимум в 2 раза. Менялись линейки (семейства) НЖМД, производители держали высокий темп смены накопителей на рынке. Исследования в области восстановления данных становились все более и более трудоемкими и все менее и менее осуществимыми силами одного – двух человек. В таких условиях вполне естественными становятся различного рода объединения исследователей, направленные на облегчение труда их членов. Одним из таких объединений и стала HDD Research Group.

…Зимой 2003 года в Нижний Новгород приехал один из самых сильных в настоящее время специалистов по восстановлению данных в Украине – Роман Зубарев. Целью его приезда было перенять кое-какой опыт у меня, передать кое-какой опыт мне, ну и пообщаться за жизнь :). Итогом бурных обсуждений явилась констатация того факта, что в условиях бурного научно-технического прогресса поспевать за ним в одиночку нереально. Решение этой проблемы: собрать группу единомышленников, способных решить круг поставленных проблем: исследование НЖМД, разработка технологий восстановления данных и внедрение этих технологий. После того, как круг необходимых действий был очерчен, мы решили приступить к их реализации. Как у Романа, так и у меня были знакомые специалисты, страдающие от той же проблемы: отсутствие времени для того, чтобы объять необъятное. Они были приглашены к сотрудничеству с целью создания и реализации технологий восстановления данных; забегая вперед, скажу, что только один человек не принял приглашения – о нем через какое-то время перестали поступать какие-либо новости: очевидно, что он не справился с все расширяющимся информационным потоком и просто сошел с дистанции. Но это – лишь предположение…

Выделив перспективные направления исследований, группа начала активную работу по их реализации. Результатами этой работы в скором времени стали десятки документов «только для HDD Research Group» с описаниями технологий восстановления данных, специализированное ПО для работы с накопителями Seagate, Samsung, Western Digital, описание и чертежи специальных приспособлений и т.п. За каждым из этих документов, за каждой строкой кода в ПО – многие часы, дни, месяцы кропотливой работы, десятки и сотни экспериментов, огромные временные и материальные затраты. Они, без всяких сомнений, совершенно невозможны для одного или двух человек – тут могла справиться только команда.

Технология – вот основной секрет работы специалиста в области восстановления данных. Знания не только системы команд, но и общих принципов функционирования HDD того или иного производителя позволяют быстро и самое главное – качественно достучаться до «поляны». Без этих знаний работа превращается в тупой перебор способов – залить служебку, залить ПЗУ, провести тест сервометок и т.п. Работа над технологией тяжела и кропотлива. Иногда приходится месяцами сидеть и биться всего лишь над комбинацией из 2 — 3 бит, но когда комбинация вычислена, рождается шедевр инженера – технология.

Одним из основных достижений Группы я считаю организацию Первого международного симпозиума специалистов по восстановлению данных в августе 2005 г. В работе этого симпозиума приняли участие почти все члены HDD Research Group, было заслушано несколько докладов, обсуждались перспективные направления исследований, намечались планы. Но главным следствием симпозиума стали не организационные или научно-технические решения, а возможность членам Группы познакомиться друг с другом лично. Персональный контакт не с обезличенным адресом в интернете, а с живым человеком – вот что открыло новые перспективы развития группы. Без преувеличений скажу, что в последующие 2 года по количеству разработок и их реализаций HDD Research Group заняла одно из лидирующих мест на рынке услуг по восстановлению данных СНГ. И продолжает удерживать эти позиции.

Конечно же, без теплых и дружеских отношений между членами Группы многие направления работы не получили бы своего развития. Поэтому мы часто обменивались дружескими визитами, что, естественно, шло на пользу как нам самим (как минимум – расширение кругозора и знакомство с ранее неведомыми городами), так и нашей работе и в конечном итоге – нашим клиентам. Ведь имея непосредственный дружеский контакт с коллегой намного проще решать возникающие проблемы :).

В настоящее время специалисты, входящие в HDD Research Group, работают в России, Кыргызстане, Китае, Украине, Финляндии, США и Беларуси.


HDD Research Group на Первой международной конференции по восстановлению данных и ремонту HDD

Специалисты группы HDD Research Group

Специалисты группы HDD Research Group разбирают RAID-массив из 4 дисков, побывавший в пожаре

HDD Research Group на Первой международной конференции по восстановлению данных и ремонту HDD

Станислав Корб, ©2018



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries