Стоимость восстановления данных. Проблемы в служебной зоне

Служебная зона накопителя — то его пространство, которое используется для его собственных, служебных, нужд. Это: обеспечение работы накопителя (запуск, функционирование, трансляция физических адресов в логические и т.п.), ведение различных системных журналов (SMART, общее время работы, дефекты и пр.) и так далее. Функционирование накопителя без служебной зоны невозможно.

Организация служебной зоны может быть разной, но в подавляющем большинстве случаев служебная зона — это область дискового пространства, куда нет доступа в штатном режиме. В этой области находятся части микропрограммы и других фрагментов служебной зоны, которые называют модулями.

Неисправности служебной зоны, как правило, не приводят к полному выходу из строя накопителя, они проявляются или в неправильной его идентификации, или в сильной заторможенности его работы, или в невозможности получить доступ к данным, или в блокировании работы микропрограммы. Физически диск при этом остается исправным.

Стоимость работ по возвращению служебной зоне работоспособности и обеспечению доступа к данным варьирует от 1000 до 5000 сом, но в некоторых особо сложных случаях может достигать 14000 сом. Как вы уже поняли, стоимость будет напрямую зависеть от сложности и от того, какие ресурсы для успешного завершения работ должны быть задействованы.

1. Легкие случаи

Легкие случаи — те, для восстановления которых не требуется подбора совместимой версии микропрограммы. К ним относятся те неисправности служебной зоны, которые либо корректируются самим накопителем при подаче соответствующей команды (например: переполнение логов подсистемы SMART), либо могут быть скорректированы простой перезаписью поврежденного модуля служебной зоны от аналогичного диска, либо — отключением этого модуля в таблице модулей накопителя.

Стоимость работ по легким случаям составляет 1000 сомов, время выполнения работ — не более получаса. В стоимость таких работ включаются:

  1. Амортизация специализированного оборудования;
  2. Расходные материалы;
  3. Заложенная прибыль.

2. Случаи средней тяжести

При средней степени тяжести повреждения служебной информации накопитель уже не может сам исправить имеющиеся проблемы соответствующей командой, а простой перезаписи неисправных частей микропрограммы оказывается недостаточно для организации доступа к пользовательским данным. К таким повреждениям относятся: повреждения системы трансляции; установка максимального уровня парольной защиты при забытом пароле; активированное аппаратное шифрование накопителя (SED — Self Encrypted Drive — самошифрующийся диск) и пр. Для восстановления доступа к пользовательским данным потребуется провести несколько манипуляций, включающих в себя: организацию доступа к служебной зоне; внесение в служебную зону необходимых исправлений; проверку корректности изменений; запуск накопителя и копирование данных.

Стоимость работ по таким случаям составляет от 2000 до 3500 сомов, время выполнения работ составляет от одного часа. В стоимость таких работ включаются:

  1. Амортизация специализированного оборудования;
  2. Расходные материалы;
  3. Заложенная прибыль.

3. Тяжелые случаи

К этой группе относятся неисправности служебной зоны, которые еще можно исправить, используя только диск-пациент, но исправление требует глубокого знания функционирования накопителя, организации его служебной информации и шестнадцатеричной системы счисления.

Например: частичное разрушение модулей дефект-листов во всех копиях служебной зоны; частичное разрушение оверлеев микропрограммы во всех копиях служебной зоны; разрушение или повреждение модулей адаптивной информации; и пр.

Для приведения к рабочему состоянию в таких случаях обычно требуется максимально полное вычитывание данных из служебной зоны, а затем восстановление утерянных частей модулей с помощью шестнадцатеричного редактора. Эта работа стоит 5000 сом и может занимать несколько дней.

В стоимость таких работ включаются:

  1. Амортизация специализированного оборудования;
  2. Расходные материалы;
  3. Заложенная прибыль.

4. Случаи, требующие использования исправного диска

Бывают ситуации, когда исправление проблем в служебной зоне накопителя невозможно. Например, разрушения служебной зоны так велики, что накопитель теряет возможность корректной записи. В таких случаях потребуется подготовка диска-клона неисправного накопителя и запуск неисправного диска с использованием диска-клона.

Для этого из служебной зоны неисправного диска вычитывается максимальное количество информации, производятся (если необходимо) манипуляции с модулями (восстановление, ремонт и т.п.), а затем нужные для функционирования диска модули записываются в исправный носитель. После этого исправный диск, если все сделано верно, запускается со всеми параметрами (включая систему трансляции) как у неисправного диска, и нам достаточно перенести проинициализированную таким образом плату электроники с подготовленного носителя на неисправный.

Стоимость этой услуги, по очевидным причинам (необходимость использования исправного диска в качестве запчастей) является достаточно высокой, и может достигать 14000 сомов.

В стоимость таких работ включаются:

  1. Амортизация специализированного оборудования;
  2. Расходные материалы;
  3. Исправный диск;
  4. Заложенная прибыль.

При этом имеется риск, что исправный диск после всех манипуляций уже будет невозможно вернуть в исходное состояние, то есть диск физически будет исправен, но не будет нормально функционировать. Это связано с тем, что в случае записи в накопитель чужих (от неисправного диска) адаптивных параметров у части накопителей запись по этим параметрам окажется невозможной. Это нужно учитывать при планировании расходов, связанных с восстановлением.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries