Жесткий диск

Жесткий диск — технология хранения данных, которой уже 65 лет. Первый жесткий диск был произведен компанией IBM (диск IBM-350) и мог вместить сумасшедшие по тем временам 3,5 мегабайта информации. Накопитель представлял собой здоровенный ящик весом более 900 кг, внутри которого находилось 50 (пятьдесят!!!) круглых металлических пластин.

За прошедшие после начала производства жестких дисков 65 лет они сильно эволюционировали. Это давно уже не громоздкое устройство малой емкости. Нынче можно скопировать 5 терабайт данных на жесткий диск, который легко умещается в карман. И это не предел! Производители совершенствуют технологию, изобретают новые типы хранения данных и их записи, повышая и без того уже бешеные емкости еще и еще.

С 1956 года производством жестких дисков занималось не менее 200 компаний; в настоящее время их осталось три: Seagate, поглотившая многих игроков на этом рынке (из последних крупных приобретений компании — LaCie и Maxtor), Western Digital (из последних приобретений — часть бизнеса HGST) и Toshiba (приобретшие другую часть HGST).

Устройство жесткого диска

Жесткий диск состоит из трех основных блоков: блока хранения информации (магнитные пластины), блока считывания и записи информации (блок магнитных головок, БМГ) и блока управления (плата электроники накопителя снаружи и микросхема предусилителя-коммутатора внутри гермоблока). Как мы видим, в жестком диске имеются движущиеся части: магнитные пластины (крутятся вокруг своей оси при помощи шпиндельного двигателя) и БМГ (двигается в горизонтальной плоскости при помощи актуатора).

Магнитные пластины, БМГ и актуатор находятся внутри гермоблока — защищенного от проникновения пыли герметичного металлического бокса. Гермоблок и плата электроники соединены через коннектор БМГ, который обычно выполнен в виде контактной группы и установлен в специальное технологическое отверстие гермоблока.

БМГ в состоянии, когда диск не работает, лежит на парковочной рампе. Раньше для парковки головок служила внутренняя поверхность диска (парковочная зона около шпиндельного двигателя), но со временем производители ушли от такого способа парковки БМГ. Сам БМГ состоит из трех частей: кронштейна, на котором крепится слайдер. Ну а на слайдере закреплен MR-элемент головки.

Утсройство жесткого диска

Как видим, в жестком диске имеются узлы, которые изнашиваются в процессе работы. Это БМГ и магнитные пластины (физический износ). Кроме того, изнашиваются и электронные компоненты — у любого полупроводникового SMD-элемента есть срок службы (наработка на отказ). Некоторая часть жестких дисков, поступающих к нам в работу, выходит из строя в силу естественного износа во время эксплуатации, то есть — от старости.

Восстановление данных с жесткого диска

Восстановление данных с жестких дисков — как правило непростая процедура, требующая специализированного оборудования. Наиболее важными инструментами восстановления информации с НЖМД являются: программно-аппаратный комплекс РС-3000 или его аналоги, ламинарный шкаф с высоким индексом очистки воздуха, а также приспособления для замены БМГ, переноса магнитных пластин и другой хирургической работы внутри гермоблока. Все это оборудование имеется в нашей лаборатории, и парк оборудования постоянно обновляется.

Восстановление информации с жестких дисков — наша ежедневная работа. Проблемы, с которыми к нам обращаются для восстановления данных: потеря доступа к информации в результате логических проблем (удаление данных, форматирование диска, ошибки при разметке разделов, воздействие вирусов и пр.), проблемы с блоком магнитных головок (в силу жаркого климата, в Кыргызстане особенно часто встречаются летом), проблемы с платой электроники, проблемы с поверхностью (дефектные сектора, приводящие к невозможности чтения данных), проблемы с микропрограммой (служебная зона) и пр. Все эти проблемы мы давно и успешно решаем, как правило — в весьма сжатые сроки. Быстрая и качественная работа по восстановлению вашей информации из жесткого диска в нашей лаборатории возможна в силу комбинации трех ключевых факторов: большого опыта работы в области восстановления данных (скоро будет юбилей, 30 лет, как мы занимаемся этим), полного набора необходимого оборудования (причем не только того, что можно купить на рынке, но и собственных разработок) и огромной (более 25000) базы дисков-доноров запчастей в нашем головном офисе. Если в нашей базе запчастей нет вашего диска — мы всегда готовы заказать его со складов наших партнеров в Канаде, США или Турции, либо в кратчайшие сроки купить и привезти такой диск в Кыргызстан.

Ряд предостережений

Не стоит пугаться, что если ваш жесткий диск вышел из строя, то восстановление данных с него будет стоить космических денег. Дорогие случаи встречаются относительно редко, в основном же стоимость наших услуг редко превышает 100 — 150 долларов США.

Не стоит вскрывать жесткий диск — это неизбежно приведет к удорожанию работ и большим проблемам при восстановлении данных. Жесткий диск закрывают на заводе, в условиях абсолютной чистоты, и воспроизвести такие условия можно только в специальных устройствах, недоступных в домашних условиях.

Нет никого опаснее для вашего жесткого диска, чем «знакомый сисадмин». Обычно такие люди не имеют ни малейшего понятия о том, что делать, если требуется вернуть данные с неисправного НЖМД, и предпринимают абсолютно бесполезные, а часто — вредные акции.

Не нужно уповать на волшебные программы из интернета, которые помогут вам восстановить данные. Если диск стучит, ему поможет уже только грамотное вмешательство специалиста, а программы могут лишь усугубить дело.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries