Немного статистики: что мы восстанавливали в 2019 — 2021 годах

Пара слов вначале

По тому, с чем в сервисный центр обращаются заказчики, можно прогнозировать, с чем будут обращаться в будущем — соответствующим образом можно планировать расходы на оборудование, обучение и т.п. Поэтому ведение статистики обращений — один из важнейших инструментов исследования рынка.

Ниже мы представим статистику по обращениям в наш сервис-центр. Статистика эта представлена в процентном отношении; в абсолютных цифрах она составляет коммерческую тайну и поэтому здесь приводиться не будет.

Категории, которыми оперирует статистика

Для статистики выбраны следующие категории устройств:

  1. Жесткие диски новые. Любые жесткие диски, произведенные после 2018 г.
  2. Жесткие диски старые. Любые жесткие диски, произведенные до 2018 г.
  3. Твердотельные диски (SSD) с интерфейсом SATA.
  4. Твердотельные диски (SSD) с интерфейсами, отличными от SATA (M.2, U.2, PCIe и пр.).
  5. Флеш-карты. Любые флеш-накопители, включая USB-флешки (Pen drive), SD и microSD карты, CF и т.п.
  6. Мобильные телефоны.
  7. Дискеты, компакт-диски, DVD и другие устройства хранения данных, не вошедшие в первые 6 пунктов.

Результаты

Коротко результаты статистики могут быть представлены в виде таблицы:

Категория2019 г.2020 г.2021 г.
1. Жесткие диски старые50%40%30%
2. Жесткие диски новые20%22%30%
3. SSD SATA5%12%10%
4. SSD другие2%6%10%
5. Флеш-карты10%10%9%
6. Мобильные телефоны10%9%10%
7. Дискеты, CD, DVD и пр.3%1%1%

Из этой статистики видны основные тренды развития индустрии восстановления данных на ближайшие несколько лет.

Первое — это неуклонное сокращение поступающих в работу жестких дисков, выпущенных до 2018 года, с одновременным увеличением доли аналогичных носителей, выпущенных после 2018 года. Эта перспектива вполне естественна, так как старые диски изнашиваются, выходят из строя и меняются на новые.

Второе — это постепенное увеличение поступления в работу твердотельных дисков различных типов, особенно это заметно на SSD с не-SATA интерфейсами. Традиционно SSD считаются вместе, хотя, очевидно, что доля таких накопителей с интерфейсом SATA будет снижаться, так как почти все новые модели ноутбуков, где в основном и используются такие диски, а также почти все новые материнские платы, оснащены разъемами М.2 и, соответственно, оборудуются такими SSD. В настоящее время эти диски еще не могут вытеснить традиционные SATA, но в будущем, ввиду более высокой производительности интерфейсов, это вполне вероятно.

Третье — одинаковая из года в год доля обращающихся в сервис владельцев флеш-карт и мобильных телефонов. Рынок этих устройств вполне устоялся, на нем не ожидается особых изменений, поэтому и доля обращений с такими устройствами достаточно стабильна.

Ну и, наконец, четвертое — это заметное уменьшение доли обращающихся за восстановлением данных владельцев дискет, компакт-дисков, DVD и прочих уже непопулярных устройств. Это вполне логично, так как новые компьютеры уже давно не комплектуются устройствами для их чтения (дисководами) — соответственно, сами устройства как класс понемногу отмирают.

Прогнозы

А прогнозы, как следует из нашего текста, достаточно логичны и просты. Также, как и в предыдущие годы, к нам будут обращаться за восстановлением данных владельцы мобильных телефонов и флеш-карт. Уменьшится доля обращений с жесткими дисками, произведенными до 2018 года, и увеличится доля владельцев аналогичных устройств новее 2018 года, а также SSD. Ну а дискеты, CD, DVD и другие малоизвестные устройства, возможно, исчезнут окончательно из нашего оборота.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries