Seagate HDD 4 TB: проблемы дисков-«шоколадок»

Общеизвестно, что бывают удачные продукты, а бывают неудачные. Причем под термином «продукты» я сейчас понимаю в принципе любое изделие — от колбасы до космического корабля. Касаемо жестких дисков, то свежа еще память о массовом падеже накопителей Fujitsu MPG, из-за которого корпорация Fujitsu ушла с рынка настольных НЖМД PATA/SATA; свежа еще память о проблемах с микросхемами драйвера двигателя дисков Quantum LCT10, или о проблемах с дисками IBM AVER, которые внезапно и на ровном месте начинали стучать головками об упор позиционера. И, конечно, в противовес этим дискам — накопители WD Firebird, которые работают до сих пор, ноутбучные диски Toshiba, совершенно спокойно отрабатывающие по десятку лет в совершенно невыносимых условиях, и т.п.

Увы, не минула чаша сия и продукцию корпорации Seagate. Делает она в целом неплохие жесткие диски, не без глюков, конечно — но в целом вполне приемлемые по качеству. Однако отдельная линейка продуктов компании, а именно тонкие жесткие диски форм-фактора 3.5 дюйма (так называемые «шоколадки») — ну вот никак не может быть названа удачной.

Выпускаются эти диски давно, начиная с емкости 40 Гб, но особенно запомнилась нам эта замечательная линейка продуктов по емкостям 500 Гб, 1 и 4 Тб. Увы, но именно эти емкости чаще всего попадают к нам в работу. И если 500 и 1 Тб худо-бедно, но с проблемами больше программными, то 4 Тб — уже больше с проблемами аппаратными, а именно — проблемы с головками. И, к сожалению, без хирургии такие проблемы не решаются.

Да, «шоколадки» чуть дешевле своих полноразмерных аналогов. Но при прочих равных лучше все же покупать диски стандартного формата. Меньше риск потерять данные.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries