Перегрев. Самый страшный враг данных

Сегодня я хочу немного рассказать вам о перегреве, и почему он так опасен для ваших данных.

Как можно перегреть компьютерное устройство? Есть два способа. Один очевидный, и один неочевидный.

Очевидный способ — положить устройство в таких условиях, когда окружающая его температура будет настолько высока, что устройство перегреется. Этот способ перегрева — частый, но не настолько, как второй.

Второй — инициированный особенностями работы устройства. Тут возможны вариации, связанные с закрыванием вентиляционных отверстий (например, ваше устройство — ноутбук, и вы положили его на мягкий диван, чем перекрыли доступ воздуха к расположенным на днище устройства вентиляционным отверстиям) и с невозможностью перевести устройство в режим сна. Вот о втором мы и поговорим чуть поподробнее.

Наиболее подвержены негативным последствиям перегрева полупроводниковые приборы, такие как SSD. Особенности их работы не терпят превышения температурных условий; при их превышении наступает эффект туннелирования в областях р-n-р (или n-p-n) переходов, что, в свою очередь, может привести либо к потере устройства (выход его из строя в связи с порчей служебной информации), либо к полной или частичной (участками) потере данных.

Механизм простой. При повышении температур выше определенного предела свойства полупроводника теряются, он становится или проводником, или диэлектриком. В силу этого принцип сохранения данных на устройстве (использование полупроводникового перехода) теряется, и данные также теряются.

При переводе ноутбука в спящий режим (или гибернацию), пользователь часто не дожидается окончания процедуры перевода в этот режим, закрывает крышку устройства и отправляет его в сумку. А теперь представьте себе ситуацию: в момент перевода устройства в спящий режим один из процессов системы не дал системе перейти в этот режим, система осталась активна. При этом крышка устройства закрыта, то есть поток воздуха для вентиляции устройства уменьшен. Но это не самое страшное. Страшнее всего то, что вы поместили устройство в сумку, где оно, закрытое наглухо, работает уже как термопара. Не имея притока свежего воздуха, устройство активно нагревает воздух вокруг. Чем больше он нагревается, тем сильнее начинает работать система охлаждения устройства: ее вентиляторы стараются пригнать внутрь корпуса больше холодного воздуха для охлаждения. Но воздух внутри закрытой сумки нагрет, и чем больше его гоняет система охлаждения, тем сильнее он нагревается. В итоге — страшный перегрев и выход из строя SSD.

Кстати, из строя может выйти не только SSD. В наиболее печальных случаях перегрев приводит к вытеканию жидкокристаллических экранов и даже — к пожару, если воспламеняется литий-ионная батарея устройства. В этом отношении перегрев опасен вдвойне: вы можете не только данные потерять, но и свое имущество.

Не допускайте перегрева!



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries