Forbes: взломано облачное хранилище Canon, украдено 10 Тбайт данных

Вчера на сайте журнала Forbes появилась весьма тревожная статья: объявлено, что облачный сервис Canon подвергся хакерской атаке и с него было украдено около 10 Тбайт данных пользователей.

Новость эта тревожна по двум причинам. Во-первых, уж если такие крупные гиганты IT-индустрии, как Canon, не могут обеспечить безопасность своих онлайн-сервисов, то что говорить о нас, простых смертных? И, во-вторых, а если в следующий раз злоумышленники не станут красть чужие данные, а зашифруют их? Как известно, современные вирусы-шифровальщики весьма тяжело поддаются расшифровке.

Что известно на настоящий момент? 5 августа 2020 года хакеры из группировки Maze (разработчика одноименного зловреда) взломали защиту серверов Canon и украли около 10 Тбайт данных, включая персональную информацию. Что именно было украдено, не раскрывается — но, надо думать, хакеры вряд ли стали бы тянуть с серверов фоточки и видосики пользователей. Всего пострадало 24 домена Canon — случай беспрецедентный по своему размаху. Скорее всего, злоумышленники получили полный доступ к корневым директориям главных серверов компании.

В настоящее время компания Canon проводит расследование данного инцидента. Самое неприятное, что мне, как пользователю сервисов Canon, не поступало никаких предупреждений о том, что требуется мое внимание к безопасности моего аккаунта.

В свете всего этого я бы посоветовал тем, кто пользовался облачными сервисами Canon, озаботиться обновлением защиты: как минимум, поменять пароли. Оевидно, что корпорации сейчас не до оповещения пользователей о возможных проблемах и рисках. А зря.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries