Очередная ловушка злоумышленников: несуществующий трекинг

Письмо с фишинговой ссылкой; ссылка частично прикрыта для безопасности

Очередное изобретение злоумышленников, желающих получить доступ к вашему компьютеру — рассылка фишинговых писем с предложением отследить некую посылку.

Люди часто пользуются службами доставки или почтой, поэтому для многих такое предложение не покажется подозрительным. Не ожидая ничего плохого, они пройдут по имеющейся в письме ссылке, в результате чего загрузят на свой компьютер вредоносное ПО. Чем это чревато?

Наиболее распространенная возможная проблема — включение вашего компьютера в ботсеть для осуществления распределенных вычислений. Следующая по степени распространенности — троянская программа для кражи персональных данных (включая данные банковских карт или реквизиты интернет-банкинга). Наконец, вам могут просто зашифровать файлы с последующим требованием выкупа за их расшифровку.

Поэтому, получая любое электронное письмо с неизвестного вам адреса, тем более — содержащее внутреннюю ссылку — не нажимайте на ссылку сразу, проверьте ссылку, обращались ли вы в службу, которая ссылается за ссылкой, ранее, взвесьте все «за» и «против», и только после этого принимайте решение — посещать эту ссылку или удалить письмо.



Мы принимаем к оплате | We accept payments


Мы стажировались и работали в странах | We worked or practiced in following countries